Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения социологического исследования






1. Назначение ответственного за проведение социологического исследования.

Орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования назначает муниципального координатора - ответственного за проведение социологического исследования в общеобразовательных учреждениях на территории муниципального района.

В общеобразовательной организации руководитель назначает ответственного организатора проведения в организации.

2. Определение классов, участвующих в социологическом исследовании.

В социологическом исследовании принимают участие учащиеся с 3 по 11 классы и их родители. Структурные подразделения (филиалы) общеобразовательной организации также принимают участие в социологическом исследовании. Список муниципальных образовательных организаций, принимающих участие в социологическом исследовании на региональном уровне прилагается.

3. Распределение обязанностей при проведении социологического исследования.

Ответственный осуществляет формирование графика участия
в социологическом исследовании образовательной организации (распределение
заполнения анкет учащимися параллелей (классов) на весь период проведения социологического исследования), организует и координирует проведение анкетирования учащихся и родителей и контролирует соблюдение установленных сроков.

Анкетирование учащихся и родителей проводится классными руководителями соответствующих классов.

При проведении раздаточного анкетирования администрация образовательной организации обеспечивает необходимое количество распечатанных бланков анкет для учащихся и родителей.

По завершению раздаточного анкетирования классные руководители заносят ответы из бланков в электронные опросные формы.

Функции муниципального координатора в рамках организации и проведении социологического исследования:

- информирование общеобразовательных организаций муниципального района о проведении социологического исследования;

- подготовка организационной схемы проведения социологического исследования на территории муниципального района;

- формирование сводной заявки на участие общеобразовательных организаций муниципального района в социологическом исследовании и направление ее в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»;

- инструктирование ответственных организаторов проведения в общеобразовательных организациях о проведении социологического исследования;

- контроль за соблюдением установленных сроков;

- оказание содействия и консультирование ответственных организаторов проведения в общеобразовательных организациях по вопросам связанным с организацией социологического исследования.

Функции ответственного организатора проведения в общеобразовательной организации:

- формирование заявки на участие общеобразовательной организации в социологическом исследовании и направление ее муниципальному координатору;

- инструктирование классных руководителей о проведении социологического исследования, ознакомление их с анкетами для учащихся и родителей, с электронными опросными формами;

- организация и координация проведения анкетирования учащихся и родителей (законных представителей);

- контроль за соблюдением установленных сроков;

- оказание содействия и консультирование классных руководителей по вопросам связанным с организацией социологического исследования;

- осуществление контроля за своевременным заполнением электронных опросных форм в случае проведения раздаточного (бланкового) анкетирования.

Функции классного руководителя в рамках организации и проведении социологического исследования:

- информирование родителей (законных представителей) о проведении социологического исследования;

- инструктирование учащихся и родителей (законных представителей) перед началом проведения анкетирования;

- проведение анкетирования учащихся и родителей (законных представителей);

- занесение ответов из бланков в электронные опросные формы в случае проведения общеобразовательной организацией раздаточного (бланкового) анкетирования.

4. Подготовка классных руководителей к проведению анкетирования учащихся и родителей.

Классные руководители классов, принимающих участие в социологическом исследовании, должны быть подготовлены к проведению анкетирования учащихся и родителей.

Им необходимо ознакомиться с инструкцией по проведению социологического исследования и анкетами для учащихся и родителей на сайте ВИРО (раздел «Я педагог», подраздел «Общее образование»).

Анкеты построены с учетом возрастных особенностей учащихся (анкеты для учащихся 3–4 классов, 5–7 классов, 8–9 классов, 10–11 классов) и возможности ограничений практических занятий по физической культуре по состоянию здоровья (анкеты для учащихся, допущенных к практическим занятиям на уроках физической культуры и для учащихся, освобожденных от практических занятий).

Для анкетирования каждого учащихся должна быть использована соответствующая анкета.

При проведении раздаточного анкетирования учащихся, допущенных к практическим занятиям на уроках физической культуры и освобожденных от практических занятий, и их родителей должен быть использован соответствующий бланк анкеты, например:

- бланк анкеты для учащихся 3-4 классов, допущенных к практическим занятиям;

- бланк анкеты для учащихся 3-4 классов, освобожденных от практических занятий;

- бланк анкеты для родителей учащихся, допущенных к практическим занятиям;

- бланк анкеты для родителей учащихся, освобожденных от практических занятий.

Классным руководителям необходимо также предварительно ознакомиться с электронными опросными формами для учащихся (раздел «Я школьник», подраздел для соответствующего класса). Для ознакомления с электронными опросными формами для учащихся, допущенных к практическим занятиям на уроках физической культуры и освобожденных от практических занятий и их родителей необходимо выбрать ответ на первый вопрос и нажать на кнопку «Продолжить»; далее при ознакомлении опросные формы не заполняются, кнопка «Готово» в конце не нажимается.

5. Определение контингента учащихся, участвующих в анкетировании.

В каждом классе, принимающем участие в социологическом исследовании, анкетирование учащихся, посещающих занятия по предмету «Физическая культура» в образовательной организации и относящихся к основной, подготовительной и специальной медицинской группам для занятий физической культурой, а также не допущенные к практическим занятиям на уроках физической культуры (освобожденные от практических занятий).

С целью получения объективных результатов и разработки адресных рекомендаций важно обеспечить участие не менее 70% учащихся из каждой параллели обучающихся всех общеобразовательные организации муниципального образования.

6. Информирование родителей учащихся.

Классным руководителям необходимо проинформировать родителей данных учащихся о проведении социологического исследования и сообщить им адрес сайта ВИРО.

Рекомендуются следующие способы информирования:

- объявления в дневнике на печатной основе;

- сообщение на родительском собрании;

- рассылка информации при помощи электронного журнала;

- размещение информации на официальном сайте ВИРО образовательной организации и другие.

В школах-интернатах информирование родителей осуществляется по мере возможности.

При информировании родителей важно подчеркнуть следующие моменты:

- социологическое исследование направлено на совершенствование образовательных программ по предмету «Физическая культура», приведение их в соответствие с возможностями и потребностями учащихся, а также на повышение качества преподавания данного предмета в целом, в образовательном пространстве Российской Федерации, и в регионе (муниципальном образовании) в частности;

- социологическое исследование проводится в рамках федерального проекта по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации во всех регионах Российской Федерации;

- анкеты разработаны научным коллективом ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» («Институт медико- биологических проблем»), в состав которого входят педагоги и психологи;

- анкетирование является анонимным, вся полученная информация строго конфиденциальна и будет использована в обобщенном виде.

Родителям должно быть предложено зайти на сайт ВИРО (раздел «Я родитель»)
для самостоятельного ознакомления с анкетами, ознакомиться с бланками анкет для учащихся, размещенными в формате pdf, а далее, пройти электронное анкетирование, заполнив электронную опросную форму для родителей (подробнее см. п. 8 настоящего порядка).

7. Анкетирование учащихся.

Оптимально проводить анкетирование во время классного часа.

Рекомендуется централизованное электронное анкетирование учащихся класса в компьютеризированном классном помещении с доступом в Интернет (кабинете информатики, компьютерном классе и т.п.).

Электронное анкетирование предполагает индивидуальное заполнение каждым учащимся электронной опросной формы для учащихся на сайте ВИРО (раздел «Я школьник», подраздел для соответствующего класса).

Электронное анкетирование учащихся должно проводиться классным руководителем.

На время прохождения анкетирования каждому учащемуся должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное персональным компьютером / ноутбуком с выходом в Интернет. Если невозможно одновременно разместить всех учащихся, класс следует разделить на подгруппы.

Классному руководителю рекомендуется предварительно открыть нужный подраздел сайта ВИРО на персональных компьютерах / ноутбуках, чтобы учащиеся начали работу на сайте ВИРО сразу с чтения инструкции к электронной опросной форме.

Перед анкетированием классный руководитель должен проинструктировать учащихся о том, как заполняется электронная опросная форма, обратить их внимание на анонимность исследования, подчеркнуть, что результаты заполнения опросных форм не оцениваются.

Необходимо сообщить, что в вопросах с выбором, где указано: «Выбери один или несколько вариантов», можно отметить несколько вариантов ответа, тогда как в остальных возможен только один вариант.

Затем каждый учащийся должен внимательно прочитать инструкцию, при необходимости задать уточняющие вопросы и приступить к заполнению.

Важно проследить, чтобы по окончании заполнения опросной формы каждый учащийся нажал на кнопку «Готово». Если данные сохранены успешно, на экране появится сообщение с благодарностью за участие в исследовании. Если после нажатия на кнопку «Готово» данное сообщение не появилось, опросную электронную форму необходимо заполнить еще раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.