Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание к деталям






Если вы посмотрели какой-либо фильм и он вам понравился, посмотрите его еще раз. Но только теперь следите не за действиями главных героев, а за игрой второстепенных актеров или действиями кого-то из массовки на заднем плане. Изучайте костюмы или декорации. Постарайтесь увидеть этот фильм иначе.

Перенесите эту практику в повседневную жизнь. Старайтесь каждый раз находить способы смотреть на вещи по-новому, не так, как всегда. Это в значительной степени поможет присутствию вашего внутреннего наблюдателя — Смотрителя.

 

Осознанное слушание

Другой практический способ вызвать присутствие Смотрителя — слушать собеседника с разделенным вниманием и сознательно замечать звуки вокруг себя. Замечайте звуки проезжающих машин, шаги проходящих мимо людей, звук закрывающейся двери, шелест листвы под дуновением ветра и другие звуки настоящего момента. При этом самое важное — не звуки, а осознание себя в тот момент, когда вы их слушаете. С разделенным вниманием слушание становится усилителем присутствия Смотрителя.

 

Осознание себя в контакте с другими

Во время беседы старайтесь смотреть на собеседника мягко и спокойно, без какого-либо напряжения в теле.

Позвольте собеседнику закончить речь, не перебивая его.

Постарайтесь не отвечать сразу же после того, как собеседник закончит говорить, а выдержите небольшую паузу, храня молчание несколько мгновений. Это может повысить уровень присутствия, а также продлить его.

Избегайте ноток важности в своей речи.

Старайтесь выражать свои мысли кратко.

Слушайте свой собственный голос, наблюдайте за тем, как вы разговариваете.

Стремитесь избегать бесполезных разговоров, не служащих ни вашему благу, ни благу вашего собеседника.

 

Музыкальные оттенки

Включите музыку (лучше всего — классическую). Постарайтесь услышать каждый инструмент с разделенным вниманием. Попробуйте выполнять это упражнение в течение пяти минут и следите за тем, чтобы поток приходящих мыслей не уводил вас в сторону от усилий.

 

Оттенки тишины

Постарайтесь слушать тишину, одновременно осознавая, что вы совершаете это усилие.

 

Конструктивное мышление

Старайтесь сохранять свою энергию, избегая ненужных оправданий как в своих мыслях, так и в беседах с другими людьми. Намеренно смещайте фокус своего внимания с поиска ошибок, ведущих к трудностям, на поиск решений, помогающих взаимодействовать с реально существующей ситуацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.