Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из звуков, который мы слышим чаще всего и на который, по иронии судьбы, обращаем меньше всего внимания,— это речь других людей.






Мы можем улавливать общий смысл того, что нам говорят, но мы не вслушиваемся в смысл каждого слова и еще реже осознаем самих себя, слушающих речь другого человека. Это происходит из-за того, что Смотритель пребывает за завесой воображения. Вместо того, чтобы просто присутствовать при сказанном, он утопает в потоке мысленных откликов своего Разума на услышанные слова или откликов сердца на чувства, которые сопровождают разговор. При этом Разум с нетерпением ждет возможности вставить словечко-другое или же начать говорить самому. Но нередко случается и так, что, когда говорят другие люди, мы полностью отвлечены мыслями о чем-то постороннем.

Поток собственных мыслей по поводу сказанного порождает различные образы, которые смешиваются с восприятием реальности и вытесняют Смотрителя. Когда неуправляемое воображение очень сильно, мы почти ничего не слышим и ничего не видим вокруг. Чем гуще становится облако воображения, тем сильнее тускнеет Настоящее.

Стремление услышать собеседника способно приводить нас в изумление, поскольку, пробудившись, мы вдруг начинаем осознавать, что при открытых глазах и внимающих ушах мы были полностью отключены от того, что происходило прямо перед нами.

Как сказано в Евангелии: «Слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите» [11].

Один из способов, который помогает разделять внимание, когда другой человек нам что-либо рассказывает, — смотреть на говорящего мягко и спокойно, без какого-либо напряжения в теле.

Другой способ: позволить собеседнику закончить свою речь, не перебивая его. Можно добавить к этому еще один шаг — постараться не отвечать сразу же, как только собеседник закончит говорить, а вместо этого выдержать небольшую паузу, храня молчание, по крайней мере, несколько мгновений. Это может повысить уровень присутствия, а также продлить его.

Именно это имел в виду суфийский поэт Джелаледдин Руми[12], когда сказал: «Закрой дверь языка и открой окно любви».

Состояние любви несет в себе невероятную глубину и может открыть нам двери в другое измерение. Славянские веды донесли до нас из глубины веков священный смысл слова любовь: «лю» — люди, «бо» — бог, «вь» — ведать. Люди бога ведают.

Без пробужденного Смотрителя ведать бога — невыполнимая задача. При действующем Смотрителе — это естественное и повседневное событие, которое обогащает нас и сохраняет наши жизни в чистоте и равновесии.

Учась слышать других людей с разделенным вниманием, мы получаем ключ и к тому, как слушать разные звуки, например, музыку. Включите какую-либо инструментальную музыку и постарайтесь отчетливо услышать каждый инструмент в отдельности, осознавая при этом себя. Попробуйте выполнять это упражнение в течение пяти минут и следите за тем, чтобы поток приходящих мыслей не уводил вас в сторону. Разум все еще будет пытаться управлять, поскольку он не сразу начинает понимать всю пользу от новых, непривычных действий. Интересно заметить, что профессиональные музыканты слышат музыку лучше, чем многие из нас, потому что их внимание обучено слушать. При этом они редко слушают музыку с разделенным вниманием. Их внимание по-прежнему направлено в одну сторону, а потому они теряют себя в музыке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.