Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые мероприятия Советской власти в следующих областях






 

1. Экономическая

Для ликвидации послевоенной разрухи и улучшения экономического положения страны имел вопрос о демобилизации промышленности, т. е. о переводе военных заводов на производство предметов потребления. ВЦИК и СНК приняли декрет о создании Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) - органа регулирования экономической жизни молодой республики, которому предоставлялось право конфискации, реквизиции, секвестра, принудительного с индицирования различных отраслей промышленности и торговли.Из-за саботажа банковских дельцов по распоряжению Советского правительства отрядами рабочих и красногвардейцев были заняты все банки и кредитные учреждения Петрограда. В тот же день ВЦИК принял декрет «О национализации банков».Банковое дело объявляется государственной монополией.ВЦИК утвердил «Положение о рабочем контроле». Установление контроля рабочих над производством и распределением промышленной продукции было важным шагом на пути к национализации промышленности.

2. Социальная

Уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества.Земля объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа.Леса, недра и воды объявляются национальным достоянием.Восьмичасовой рабочий день. Были сформированы милиция, чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, система трибуналов. Церковь отделена от государства, школа — от церкви. Женщины получили равные права с мужчинами во всех областях общественной жизни.

3. Национальная

Равенство и суверенность народов России.Право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.
Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.
Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. То есть политика добровольного и честного союза народов России.

4. Культурная

Воспитание нового типа человека, распространение всеобщей грамотности и просвещения, создание монументальных художественных произведений, воспевающих трудовые подвиги простых людей. Была создана Государственная комиссия по просвещению для руководства и контроля за культурой.

5. Военная

Отправлено формальное предложение немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров.С таким предложением полномочное Правительство Российской Республики обращается одновременно ко всем воюющим народам и к их правительствам.

6. Административно – политическая

Наиболее характерной основой чертой новой власти было соединение законодательной и исполнительной власти.Основой новой власти стала система Советов в центре и на местах.Верховным органом власти был Всероссийский съезд Советов. В промежутках между съездами эти функции исполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Совет Народных Комиссаров был ответствен перед Всероссийским съездом Советов и ВЦИК, которым принадлежало право контроля и смещения правительства.Были сформированы милиция, чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, система трибуналов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.