Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изменения договора страхования






12.1. В период действия договора страхования Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан незамедлительно, но не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента, как ему стало известно, сообщать Страховщику обо всех ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования, если эти изменения могут повлиять на увеличение страхового риска.

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных Страхователю Правилах страхования.

В том числе значительными изменениями признаются продажа или замена застрахованного транспортного средства на другое, установка дополнительного оборудования, утрата ключей или регистрационных документов, передача транспорта в пользование третьему лицу по договору аренды (лизинга) или найма.

При неисполнении Страхователем (Выгодоприобретателем) обязанности, предусмотренной в части первой настоящего пункта, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора. В этом случае договор расторгается с даты увеличения степени риска.

12.2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования и (или) уплаты дополнительного страхового взноса соразмерно увеличению риска.

Если Страхователь (Выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования и (или) доплаты страхового взноса, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования. В этом случае договор расторгается с даты получения Страховщиком такого отказа. К отказу приравнивается неполучение ответа от Страхователя в течение 5 (пяти) календарных дней с даты получения уведомления о вручении Страхователю надлежаще отправленного (заказного с уведомлением) письменного предложения Страховщика об изменении условий страхования и (или) уплате дополнительного страхового взноса.

12.3. Страховщик не вправе требовать расторжения договора, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

12.4. Договор страхования по соглашению сторон также может быть изменен:

12.4.1. если по договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, страховая сумма была установлена ниже страховой стоимости. При этом страховая сумма с учетом изменения договора страхования не может превышать действительной стоимости застрахованного имущества на момент изменения договора страхования;

12.4.2. при страховании дополнительных рисков;

12.4.3. при замене транспортного средства другим транспортным средством;

12.4.4. если права на застрахованное имущество перешли к другому лицу;

12.4.5. в случае реорганизации Страхователя - юридического лица в период действия договора страхования, замены Выгодоприобретателя.

12.5. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение степени страхового риска и (или) увеличение страховой суммы обязан рассчитать дополнительный страховой взнос согласно формуле:

D = × где,

SV1 – страховой взнос до изменения страховой суммы и (или) степени страхового риска;

SV2 – страховой взнос после изменения страховой суммы и (или) степени страхового риска;

n – период действия договора страхования в месяцах (неполный месяц принимается за полный);

m – количество оставшихся месяцев с момента подачи Страхователем заявления о внесении изменений в договор страхования до окончания срока действия договора страхования (неполный месяц принимается за полный).

В случае уменьшения страхового риска перерасчет страхового взноса не производится, а возврат страхового взноса (его части), уплаченного Страхователем, не осуществляется.

В договор страхования по соглашению сторон могут быть внесены изменения в части восстановления страховой суммы на сумму выплаченного страхового возмещения. В данном случае дополнительный страховой взнос рассчитывается по формуле:

где,

D/ – дополнительный страховой взнос;

V – сумма выплаченного страхового возмещения;

Т – страховой тариф по договору страхования;

n – период действия договора страхования в месяцах (неполный месяц принимается за полный);

m – количество оставшихся месяцев с момента подачи Страхователем заявления о внесении изменений в договор страхования до окончания срока действия договора страхования (неполный месяц принимается за полный).

12.6. Изменения в договор страхования вносятся по соглашению сторон в течение 10 (десяти) рабочих дней после подачи Страхователем заявления о внесении изменений в договор страхования, которое будет являться неотъемлемой частью договора страхования.

12.7. Уплата дополнительного страхового взноса по внесенным изменениям в договор страхования осуществляется единовременно при внесении изменений.

12.8. До уплаты Страхователем дополнительного страхового взноса или изменения условий договора страхования Страховщик не несет ответственности за ущерб, вызванный увеличением степени риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.