Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение договора.






14.1.Договор страхования прекращается в случаях:

14.1.1. истечения срока действия договора;

14.1.2. выполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

14.1.3. неуплаты Страхователем очередной части страхового взноса по договору в установленный договором срок, а в случае, указанном в пункте 9.3. настоящих Правил, – неуплаты просроченной части страхового взноса по договору по истечении предоставленного для ее уплаты тридцатидневного срока;

14.1.4. если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала и страхование прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относится утрата (гибель) застрахованного имущества по причинам, иным, чем наступление страхового случая; прекращение договора аренды;

14.1.5. по соглашению сторон, оформленному в письменном виде;

14.1.6. прекращения деятельности Страхователя – индивидуального предпринимателя, ликвидации Страхователя – юридического лица.

14.2. В случае досрочного прекращения договора страхования по условиям, предусмотренным подпунктами 14.1.4. - 14.1.6. настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страхового взноса пропорционально времени (в полных месяцах), в случае, предусмотренном пунктом 8.3. настоящих Правил, – в календарных днях, в течение которого действовал договор страхования.

14.3. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по причинам иным, чем наступление страхового случая. В данном случае уплаченный Страховщику взнос возврату не подлежит.

14.4. Возврат страхового взноса (его части) Страхователю (Выгодоприобретателю) производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи Страхователем заявления о прекращении договора страхования. Если же по договору страхования производились или будут производиться выплаты страхового возмещения, то Страховщик не возвращает Страхователю страховой взнос (его часть).

14.5. За несвоевременный возврат страхового взноса (его части) Страховщик уплачивает Страхователю пеню в размере 0, 1% от суммы подлежащей возврату за каждый день просрочки.

14.6. Обязательства Страховщика по выплате страхового возмещения, возникшие до прекращения договора страхования, продолжают действовать до полного исполнения.

14.7. При досрочном прекращении договора страхования датой прекращения договора признается дата указанная Страхователем в заявлении о прекращении договора страхования, но не ранее даты подачи Страхователем заявления о прекращении договора страхования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.