Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изменения договора страхования.






13.1. В период действия договора страхования Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан незамедлительно, но не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента, как ему стало известно, сообщать Страховщику обо всех ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных Страхователю Правилах страхования.

При неисполнении Страхователем (Выгодоприобретателем) обязанности, предусмотренной в части первой настоящего пункта, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора. В этом случае договор расторгается с даты увеличения степени риска.

13.2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительного страхового взноса.

Если Страхователь возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страхового взноса, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования. В этом случае договор расторгается с момента получения такого отказа. К отказу приравнивается неполучение ответа от Страхователя в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения уведомления о вручении надлежаще отправленного (заказного с уведомлением) письменного предложения Страховщика об изменении условий страхования или доплате дополнительного страхового взноса.

13.3. Страховщик не вправе требовать расторжения договора, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

13.4. В договор страхования по соглашению сторон могут быть внесены изменения в следующих случаях:

13.4.1. увеличения страховой суммы, если по договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, страховая сумма была установлена ниже страховой стоимости имущества. При этом страховая сумма с учетом изменения договора страхования не может превышать действительной стоимости имущества на момент изменения договора страхования;

13.4.2. приобретения нового имущества;

13.4.3. если права по застрахованному имуществу перешли к другому лицу;

13.4.4. при страховании дополнительных рисков.

13.5. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение степени страхового риска и (или) увеличение страховой суммы, рассчитывает дополнительный страховой взнос согласно формуле:

D = × где,

SV1 – страховой взнос до изменения страховой суммы и (или) степени страхового риска;

SV2 – страховой взнос после изменения страховой суммы и (или) степени страхового риска;

n – период действия договора страхования в месяцах (неполный месяц принимается за полный);

m – количество полных месяцев со дня вступления договора страхования в силу.

Если Страхователь (Выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страхового взноса, Страховщик вправе потребовать расторжениия договора страхования.

В случае уменьшения страхового риска перерасчет страхового взноса не производится, а возврат страхового взноса (его части), уплаченного Страхователем, не осуществляется.

Примечание: при принятии на страхование банкоматов, платежных терминалов, платежно-справочных терминалов самообслуживания, наличных денег, не относимых к ценностям касс и находящихся в банкоматах, значения n и m определяются в календарных днях.

13.6. В договор страхования по соглашению сторон могут быть внесены изменения в части восстановления страховой суммы на сумму выплаченного страхового возмещения. В данном случае дополнительный страховой взнос рассчитывается по следующей формуле:

где,

D/ – дополнительный страховой взнос;

V – сумма выплаченного страхового возмещения;

Т – страховой тариф по договору страхования;

n – период действия договора страхования в месяцах (неполный месяц принимается за полный);

m – количество оставшихся месяцев с момента подачи Страхователем заявления о внесении изменений в договор страхования до окончания срока действия договора страхования (неполный месяц принимается за полный).

Примечание: при принятии на страхование банкоматов, платежных терминалов, платежно-справочных терминалов самообслуживания, наличных денег, не относимых к ценностям касс и находящихся в банкоматах, значения n и m определяются в календарных днях.

13.7. Соглашение об изменении договора страхования оформляется в письменной форме с указанием даты его заключения, вступления в силу, которое является неотъемлемой частью договора страхования, в условия которого внесены изменения, и подписывается сторонами в течение 10 (десяти) рабочих дней после подачи Страхователем заявления о необходимости внесения изменений в договор страхования.

13.8. Уплата дополнительного страхового взноса по внесенным изменениям в договор страхования осуществляется единовременно.

До уплаты Страхователем дополнительного страхового взноса или изменения условий договора страхования Страховщик не несет ответственности за ущерб, вызванный увеличением степени риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.