Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок уплаты страхового взноса.






9.1. Страховой взнос уплачивается единовременно или в рассрочку, безналичным путем или наличными в кассу Страховщика или его представителю, если это предусмотрено действующим на момент оплаты страхового взноса законодательством Республики Беларусь.

При установлении страховой суммы в иностранной валюте страховой взнос, исчисленный в валюте страховой суммы, может быть уплачен в иностранной валюте (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь) либо в белорусских рублях, по официальному курсу белорусского рубля по отношению к валюте страховой суммы, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты страхового взноса или его части.

9.2. По договорам страхования, заключенным на срок менее одного года, страховой взнос уплачивается единовременно при заключении договора страхования.

Страховой взнос по договорам страхования заключенным на один год, по соглашению сторон может уплачиваться:

единовременно при заключении договора страхования;

в два срока – не менее 50% страхового взноса уплачивается при заключении договора страхования, а оставшаяся часть - не позднее 6-ти месяцев после вступления договора страхования в силу;

поквартально – не менее 25% страхового взноса уплачивается при заключении договора, а оставшаяся часть уплачивается равными долями до истечения оплаченного страхового квартала.

ежемесячно –первая часть страхового взноса в размере не менее 1/12 части от исчисленного годового страхового взноса по договору страхования уплачивается Страхователем при заключении договора страхования, а оставшаяся часть страхового взноса уплачивается в согласованных сторонами размерах не позднее последнего дня оплаченного страхового месяца.

По договорам страхования, заключенным на срок более одного года, страховой взнос может уплачиваться единовременно или в рассрочку (в два срока, поквартально, ежемесячно) в согласованных сторонами размерах, указанных в договоре страхования (страховом полисе).

При уплате страхового взноса в рассрочку первая его часть уплачивается при заключении договора страхования, а очередные части – не позднее последнего дня оплаченного страхового периода.

9.3. В случае неуплаты очередной части страхового взноса в установленный договором страхования срок Страховщик вправе:

9.3.1. прекратить договор страхования с 00 часов 00 минут дня, следующего за последним днем установленного срока уплаты очередной части страхового взноса;

9.3.2. не прекращать договор страхования в течение 30-ти календарных дней со дня просрочки страхового взноса при наличии соглашения между Страховщиком и Страхователем об отсрочке погашения просроченной части страхового взноса. При неуплате просроченной суммы страхового взноса в течение указанного срока Страховщик вправе прекратить договор страхования с 00 часов 00 минут дня, следующего за последним днем 30-ти дневного срока.

Если страховой случай наступит в период, предоставленный для погашения просроченной части страхового взноса, то Страховщик производит выплату страхового возмещения только в случае уплаты Страхователем просроченной части страхового взноса в течение тридцатидневного срока, предоставленного для погашения просроченной части страхового взноса.

9.4. Если договор страхования предусматривает уплату страхового взноса в рассрочку, а страховой случай произошел до наступления срока уплаты очередной части взноса, то при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения Страховщиком удерживается неуплаченная часть страхового взноса за весь период действия договора страхования, если об этом достигнуто соглашение сторон при заключении договора страхования.

9.5. исключен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.