Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения договора страхования.






7.1. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, либо путем вручения Страховщиком Страхователю на основании его письменного заявления страхового полиса, подписанного ими. Форма заявления приведена в Приложении № 2 к настоящим Правилам.

Одновременно с договором страхования Страхователю вручаются Правила страхования, утвержденные Страховщиком и согласованные с органом, осуществляющим государственный надзор за страховой деятельностью, о чем делается соответствующая запись в договоре страхования (страховом полисе), удостоверенная подписью Страхователя.

Данные в заявление вносятся на основании данных бухгалтерского учета на последнюю отчетную дату и в соответствии с п.5.3. настоящих Правил.

К заявлению на страхование при необходимости прилагается опись имущества, подлежащего страхованию (Приложение №4). Опись заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера Страхователя и печатью. Заявление о страховании является неотъемлемой частью договора страхования.

7.2. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны Страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, предусмотренные в договоре страхования (страховом полисе) на основании письменного заявления Страхователя.

Условия, содержащиеся в Правилах страхования, в том числе не включенные в текст договора страхования или страхового полиса, обязательны для Страховщика и Страхователя или Выгодоприобретателя.

7.3. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов Страхователя на какие-либо вопросы Страховщика, Страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора, либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены Страхователем.

7.4. Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 7.2 настоящих Правил, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным.

Требование Страховщика о признании договора страхования недействительным не подлежит удовлетворению, если обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

7.5. При заключении договора страхования Страховщик вправе произвести осмотр имущества подлежащего страхованию, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

7.6. Договором страхования может быть установлена безусловная франшиза (определенная договором страхования часть ущерба, не подлежащая возмещению Страховщиком), размер которой определяется по соглашению сторон и устанавливается в процентах от страховой суммы. Страховое возмещение по договору страхования, заключенному с применением безусловной франшизы выплачивается в размере ущерба за минусом величины безусловной франшизы.

Безусловная франшиза, по соглашению сторон, может быть установлена как в целом по договору страхования, так и отдельно для любых вариантов страхования, указанных в пункте 3.1. настоящих Правил.

Если безусловная франшиза устанавливается отдельно по каждому варианту страхования, то расчет страхового тарифа производится отдельно по каждому варианту страхования, затем итоговые страховые тарифы по вариантам страхования суммируются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.