Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой случай. 3.1. Страховым случаем является предусмотренное в договоре страхования событие, при наступлении которого у Страховщика возникает обязанность произвести






3.1. Страховым случаем является предусмотренное в договоре страхования событие, при наступлении которого у Страховщика возникает обязанность произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю).

К страховым случаям по настоящим Правилам относятся утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества, произошедшее вследствие:

3.1.1. Вариант А – пожара (независимо от причины возникновения (включая поджог)); взрыва; воздействия звуковой волны;

Страховщик также возмещает по данному варианту ущерб, возникший вследствие непосредственного воздействия на застрахованное имущество побочных явлений огня (дыма, тепла, давления газа или воздуха), возникших в результате страхового случая, а также мер пожаротушения, применяемых с целью предотвращения дальнейшего распространения и гашения огня.

3.1.2. Вариант В – стихийных бедствий (бури; урагана; смерча; вихря; воздействия подпочвенных вод; просадки грунта; паводка; половодья; наводнения; удара молнии; ливня; града; падения сосулек; оползня; продолжительных дождей, снегопадов нехарактерных для данной местности; аномальной жары или холода); падения деревьев, столбов, пилотируемых и летательных аппаратов (их частей или груза) и иных предметов; повреждений, нанесенных животными и птицами; столкновения, наезда, опрокидывания транспортных средств; обрушения соседних зданий, сооружений, а также их частей;

3.1.3. Вариант С – нештатного воздействия электроэнергии (короткое замыкание, перегрузка электросети, падение или повышение напряжения, электрический разряд); аварии системы электроснабжения; внезапного прекращения подачи электрического тока от общественной (местной) энергосети или воздействия электроэнергии повлекших выход из строя машин и механизмов;

3.1.4. Вариант Д – аварии систем отопления, водоснабжения и канализации, проникновения воды из соседних помещений; поломки систем пожаротушения;

3.1.5. Вариант Е – хищения (попытки хищения) имущества;

3.1.6. Вариант Р – противоправных действий третьих лиц, исключая хищение (попытку хищения) имущества;

3.1.7. Вариант K – от всех страховых случаев, указанных в подпунктах 3.1.1-3.1.6. пункта 3.1. настоящих Правил.

Договор страхования заключается по одному или нескольким вариантам страхования в любой их комбинации.

3.2. Договор страхования может быть заключен по Варианту М – утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества, произошедшее при перемещении имущества в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности Страхователя между его территориально рассредоточенными подразделениями.

3.3. Договор страхования может быть заключен по Варианту Н от поломки машин и механизмов.

По Варианту Н страхование производится на случай гибели (повреждения) застрахованных машин и механизмов в результате: непредвиденных поломок, трещин машин и механизмов; разрывов тросов, цепей, падения застрахованных объектов или удара их о другие предметы; поломок, отказа или неисправности измерительных, регулирующих и защитных приспособлений или устройств; отклонения от норм при проведении текущего ремонта и перебоев технического характера (механические нагрузки в результате прохождения тока, повреждения материалов, бури, мороза); ошибок работников Страхователя (Выгодоприобретателя) в обслуживании принятых на страхование машин и механизмов; ошибок при конструировании, изготовлении и монтаже, дефектов литья и материалов; перегрузки, перегрева, вибрации, разладки, заклинивания, засоров механизмов посторонними предметами, изменения давления внутри механизмов, действия центробежной силы; взрыва паровых котлов, двигателей внутреннего сгорания и других источников энергии; гидравлического удара или недостатка рабочей жидкости или газа в котлах или аппаратах, действующих при помощи пара, жидкостей или газа, а также избыточного или пониженного давления, в том числе вакуума.

По соглашению сторон дополнительно по Варианту Н могут быть застрахованы нефтепродукты, находящиеся в принятых на страхование машинах и механизмах. Нефтепродукты, находящиеся в машинах и механизмах, принятые на страхование по данному варианту, считаются застрахованными на случай их утраты вследствие поломки застрахованных машин и механизмов.

По Варианту Н возмещается также ущерб по оборудованию, встроенному в здания (сооружения) – расходы по разборке стен для установления причин выхода оборудования из строя, расходы по демонтажу, а также повторной установке оборудования.

Не является страховым случаем и не подлежит возмещению по Варианту Н ущерб: возникший в результате обслуживания принятых на страхование машин и механизмов лицами, которые не имеют необходимой профессиональной подготовки и соответствующих допусков; вызванный воздействием эксплуатационных факторов: естественного износа, коррозии, эрозии, образования накипи и (или) иного воздействия эксплуатационных факторов на детали, непосредственно подверженные указанным действиям, а также постепенного изменения застрахованного имущества под влиянием механических, атмосферных, химических или температурных факторов; от недостатков или дефектов застрахованного объекта, которые были известны страхователю до заключения договора страхования (например, при использовании заведомо неисправных машин, узлов, инструментов); от поломок, вызванных преднамеренными перегрузками, проведением экспериментальных или исследовательских работ, эксплуатации в условиях, не предусмотренных технической документацией; подлежащий возмещению третьими лицами по договорам поставки, ремонта, технического обслуживания или гарантии в соответствии с законодательством или договором.

По Варианту Н страхование действует только в отношении принятых на страхование машин и механизмов, находящихся в рабочем состоянии. Находящимся в рабочем состоянии считается имущество, монтаж и установка которого полностью завершена, и которое после проведения пуско-наладочных работ и испытаний полностью готово к эксплуатации и (или) эксплуатируется.

Если соглашением сторон не предусмотрено иное (что указывается в договоре страхования), действие договора страхования по Варианту Н в пределах места страхования в отношении принятых на страхование объектов не прекращается, если эти объекты впоследствии в период срока действия договора страхования временно выводятся из рабочего состояния для проведения технического обслуживания, ремонта, переборки, чистки или временно ставятся на консервацию (но не более чем на 1 месяц). Страхование также продолжает действовать и в том случае, если в связи с проведением вышеуказанных работ застрахованные объекты демонтируются, монтируются вновь, транспортируются в пределах места страхования.

3.4. Договор страхования также может быть заключен по Варианту И – изъятие, конфискация, реквизиция, национализация, арест или уничтожение по распоряжению государственных органов застрахованного имущества, переданного в залог.

3.5. По соглашению сторон при заключении договора страхования из числа страховых случаев могут быть исключены следующие события: для Варианта А – взрыв; воздействие звуковой волны; для Варианта В - падение деревьев, столбов; падение пилотируемых и летательных аппаратов (их частей или груза) и иных предметов; столкновение, наезд, опрокидывание транспортных средств; обрушение соседних зданий, сооружений, а также их частей.

При исключении одного или нескольких событий из числа страховых случаев по Вариантам А или В при расчете страхового тарифа к базовому страховому тарифу применяются соответствующие понижающие корректировочные коэффициенты, утвержденные локальным правовым актом Страховщика.

Дополнительно к рискам, указанным в подпунктах 3.1.1.– 3.1.10. пункта 3.1. настоящих Правил, по соглашению сторон может приниматься на страхование риск утраты (гибели) или повреждения имущества вследствие всех нижеперечисленных событий:

– военных действий, вооруженных конфликтов, гражданской войны;

– террористического акта;

– забастовок;

– воздействия ионизирующего излучения, радиации или радиоактивного загрязнения, ядерного взрыва;

– изъятия, конфискации, реквизиции, национализации, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Дополнительное страхование рисков утраты (гибели) или повреждения имущества, предусмотренных частью третьей настоящего пункта осуществляется, если:

– данное условие указано Страхователем в заявлении на страхование (Приложение № 2 к настоящим Правилам);

– Страхователем оплачен страховой взнос с учетом применения соответствующего корректировочного коэффициента, утвержденного локальным правовым актом Страховщика.

3.6. К страховым случаям не относятся утрата (гибель) или повреждение имущества вследствие:

- событий неизбежных в процессе работы (естественного износа, саморазрушения и иных подобных причин или естественных свойств имущества);

- обработки огнем, теплом или иным термическим воздействием в соответствии с технологическим процессом;

- хищения имущества после наступления страхового случая, если в договор страхования не включено страхование имущества на случай повреждения или утраты (гибели) в результате противоправных действий третьих лиц;

- проникновения в застрахованное помещение дождя, снега, града через незакрытые окна, двери, через крышу, если она не накрыта на момент наступления страхового случая; или трещины в здании, если эти трещины не возникли вследствие стихийных бедствий;

- события, которое может быть признано страховым случаем, если в момент его наступления имелось предписание государственного органа (пожарного надзора, энергонадзора и т.д.) о запрете, приостановлении эксплуатации застрахованных объектов, устранении неисправностей электропроводки. Если данный факт будет выявлен после выплаты страхового возмещения, то Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан вернуть страховое возмещение и возместить расходы Страховщику;

- террористических актов (за исключением случая принятия на страхования данного риска согласно части третьей пункта 3.2. настоящих Правил);

- преднамеренного использования неисправного оборудования или установок;

- повышения уровня влажности (образования плесени, грибка);

- нарушения специального режима хранения имущества;

- противоправных действий работников Страхователя (Выгодоприобретателя);

- воздействия (отсутствия) электрического тока, возникшие после уведомления энергоснабжающей организацией об изменении в подаче электроэнергии;

- отключения подачи электроэнергии за неуплату;

- события, факт наступления которого не подтверждается документами соответствующих компетентных органов;

- несохранения Страхователем имущества до его осмотра представителем Страховщика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.