Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения внесенных предложений






Когда одновременно внесено несколько предложений, первое предложение, принятое моделируемым органом, будет единственным рассмотренным, а остальные не будут рассматриваться. Вопросы рассматриваются раньше, чем предложения. Голосование по предложениям происходит в следующем порядке:

1. Право на ответ

2. Неформальные дебаты без председательствования

3. Неформальные дебаты с председательствованием

4. Представление проекта резолюции

5. Представление поправки

6. Временная приостановка прений

7. Возобновление прений

8. Прекращение прений

9. Приостановка и перерыв в работе заседания

После прекращения прений, в процессе голосования по процедурному вопросу, только предложения, изложенные ниже, могут быть внесены. Председатель предложит делегатам только одну возможность внести предложение или поставить вопрос. Предложения, которые могут быть внесены в процессе голосования по вопросу существа, расположены в следующем порядке рассмотрения:

1. Предложение об изменение последовательности проектов резолюции

2. Предложение разделить оперативную часть для голосования

 


[1] Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих и участвующих в голосовании. В настоящих правилах выражение «члены Совета, присутствующие и участвующие в голосовании» относится к членам Совета, голосующим за или против. Члены Совета, которые воздерживаются от голосования, рассматриваются как не участвующие в голосовании. – Правила Процедуры Экономического и Социального Совета, правило 60 п.1 и п.2;

[2] В зависимости от временного ограничения в порядке возрастания – предложение, с наименьшим временным ограничением, будет рассмотрено первым. Т.е. если предложений о переходе к неформальным дебатам 2 или больше, то первым будет рассмотрено то, которое предусматривает, по сравнению со вторым, более короткий временной отрезок. Напр.: есть 2 предложения о переходе к неформальным дебатам с временным ограничением в 10 минут и 5 минут, первым будет рассмотрено предложение о переходе к неформальным дебатам с временным ограничением в 5 минут, вне зависимости от того, какое из них было внесено первым.

[3] Резолюция – решение, принятое моделируемым органом. Обычно состоит из двух отдельных разделов: преамбулы и постановляющей части. Преамбула обычно содержит соображения, на основании которых принимаются решения, либо выражается мнение, либо дается директивное указание. В постановляющей части изложено мнение органа или меры, которые должны быть приняты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.