Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация приема в Горловский медицинский колледж Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.






Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Горловский медицинский колледж Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

 

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

«»______________ 2016г. «»______________ 2016г.

 

Первый заместитель Министра образования и науки   _______________ Кушаков М.Н. И.о. директора Горловского медицинского колледжа Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики   ______________С.Г. Колесников

 

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В Горловский медицинский колледж

Министерства здравоохранения

Донецкой Народной Республики

на 2016/2017 учебный год

 

 

Горловка, 2016

Осуществление образовательной деятельности в Горловском медицинском колледже Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (далее - ГМК МЗ ДНР) происходит в соответствии с разрешением на осуществление образовательной деятельности Министерства образования и науки Донецкой Народной республики № 595 от 01ноября 2015 года в соответствии с решением Аккредитационной коллегии Министерства образования и науки (протокол от 31.08.2015 года №4).

Настоящие Правила приема разработаны Приемной комиссией Горловского медицинского колледжа Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденном Приказом № 918 от 21 декабря 2015 года Министерства образования и науки ДНР, зарегистрированном в Министерстве юстиции ДНР от 25.01.2016 года под регистрационным № 909.

 

I. Общие положения.

1.1 Настоящие Правила приема регламентируют прием граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, иностранных граждан, в том числе граждан Российской Федерации, Украины, граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Луганской Народной Республики и лиц без гражданства (далее – граждане, лица, поступающие), на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования (далее -образовательные программы) в ГМК МЗ ДНР, осуществляющий образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических или юридических лиц (далее - договор), а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1.2 В настоящих Правилах приема употреблены термины и значения, изложенные в Приложении 1.

1.3 Правила приема содержат:

порядок работы Приемной комиссии;

перечень специальностей, по которым осуществляется прием;

порядок и сроки приема заявлений и документов;

порядок и сроки приема заявлений и документов от иностранцев и лиц без гражданства, в т.ч. соотечественников из Российской Федерации, Украины и Луганской Народной Республики;

перечень профильных предметов;

порядок и формы проведения вступительных творческих конкурсов;

сроки объявления результатов вступительных творческих конкурсов;

порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам

вступительных творческих конкурсов;

порядок расчета конкурсного балла поступающего;

порядок проведения конкурсного отбора;

порядок и сроки обнародования рейтингового списка поступающих;

порядок и сроки зачисления поступающих;

условия поселения поступающих в общежития.

1.4 Прием в ГМК МЗ ДНР осуществляется на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики и средств физических или юридических лиц. Прием в ГМК МЗ ДНР на места, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, является общедоступным, если иное не предусмотрено частью 4 статьи 65 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании». Объем и структура приема студентов в ГМК МЗ ДНР на обучение за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики определяются в соответствии с заданиями (контрольными цифрами приема), устанавливаемыми ежегодно Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики и утверждаемыми Советом Министров Донецкой Народной Республики.

1.5 Граждане, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, имеют право быть зачисленными на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, если они не обучались ранее за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики по образовательным программам среднего профессионального образования.

Если лицо, имеющее диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, подает документы на получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые, то это не является получением второго или повторного среднего профессионального образования. Следовательно, такое лицо имеет право получать образование по программам подготовки специалистов среднего звена за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики.

В случае освоения программы специалиста среднего звена лицом, уже освоившим данную программу, либо освоение программы подготовки квалифицированного рабочего лицом, уже освоившим программу подготовки квалифицированного рабочего или программу подготовки специалиста среднего звена, получение такого образования признаётся повторным. В этом случае правило общедоступности не распространяется на такого поступающего.

1.6 Граждане, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, имеют право на получение бесплатного второго или повторного среднего профессионального образования, если по состоянию здоровья они утратили возможность исполнять свои служебные или должностные обязанности по полученной ранее квалификации. Факт утраты этой возможности подтверждается медико-социальной экспертной комиссией.

1.7 Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение среднего профессионального образования за счет средств физических или юридических лиц.

1.8 Соотечественники из Российской Федерации, Украины и Луганской Народной Республики имеют право на получение среднего профессионального образования за счет средств физических или юридических лиц, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

1.9 ГМК МЗ ДНР осуществляет передачу, обработку и предоставление полученных в связи с приемом персональных данных поступающих в колледж в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.

1.10 Для всех абитуриентов, которым необходимо поселение в общежитие во время вступительной кампании, предоставление мест и условия проживания в общежитии гарантированы. Количество мест – 300.

1.11 Порядок работы Приемной комиссии:

Понедельник – Пятница с 9.00 до 16.00

Перерыв с 12.00 до 13.00

Суббота с 9.00 до 13.00 без перерыва

Выходной – Воскресенье

В предпраздничные дни - рабочий день на один час короче.

 

II. Организация приема в Горловский медицинский колледж Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

2.1 Прием граждан в ГМК МЗ ДНР для получения среднего профессионального образования осуществляется на конкурсной основе по заявлениям граждан, имеющих среднее общее или среднее профессиональное образование (программа подготовки квалифицированных рабочих).

Условиями конкурса должны быть гарантированы соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы среднего профессионального образования.

2.2 Организацию приема поступающих осуществляет Приемная комиссия ГМК МЗ ДНР (далее – Приемная комиссия), состав которой утверждается на 1(один) год директоромГМК МЗ ДНР, который является ее председателем, не позднее 25 января текущего года. Приемная комиссия действует согласно Положению о приемной комиссии ГМК МЗ ДНР, утвержденному его директором.

2.3 Работу Приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организовывает ответственный секретарь Приемной комиссии, который назначается ее председателем.

2.4 Решение Приемной комиссии, принятое в предела её полномочий, является основанием для издания соответствующего приказа её председателем.

2.5 ГМК МЗ ДНР при приеме на специальность 31.02.05 Стоматология ортопедическая, требующую наличия у граждан определенных творческих способностей, вправе проводить дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности (далее – дополнительные вступительные испытания), результаты которых учитываются наряду с результатами при проведении конкурса. Специальность, по которой при приеме проводятся дополнительные вступительные испытания, представлены в Приложении 6 настоящих Правил приема.

Перечень дополнительны вступительных испытаний в ГМК МЗ ДНР и правила их проведения объявляются не позднее 10 февраля текущего года.

2.6 Для организации и проведения дополнительных вступительных испытаний по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая, требующей наличия у поступающих определенных творческих способностей, председателем Приемной комиссии утверждаются составы экзаменационной и апелляционной комиссий. Полномочия и порядок деятельности экзаменационной и апелляционной комиссий определяются Положениями о них, утвержденными председателем Приемной комиссии.

2.7 Не позднее, чем за три дня до начала приема документов на обучение, ГМК МЗ ДНР обязан обнародовать информацию о количестве мест на обучение за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики.

2.8 Приемная комиссия, по итогам приема документов, учитывая конкурсную ситуацию, имеет право перераспределять до 15% мест на обучение за счёт бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики между специальностями в пределах укрупненных групп специальностей, при этом численность студентов в группах должна соответствовать нормативным актам Донецкой Народной Республики.

2.9 Все вопросы, связанные с приемом в ГМК МЗ ДНР, решаются Приемной комиссией на ее заседаниях. Решения Приемной комиссии обнародуются на информационном стенде Приемной комиссии и в группе Горловский медицинский коледж ВКонтакте в день принятия решения, но не позднее дня, следующего после его принятия.

2.10 При приеме в ГМК МЗ ДНР обеспечиваются соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Донецкой Народной Республики, гласность и открытость работы Приемной комиссии.

2.11 С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, Приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.