Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берегите свое время!






 

Не теряй времени – лови свой шанс!

Ричард Брэнсон

 

Отказ от лишней, бессмысленной работы ради возможности уделять время тому, что имеет для вас большее значение, – это НЕ лень.

Тимоти Феррис

 

Чем больше вы должны успеть за определенный срок, тем больше времени вам приходится уделять первоочередным задачам.

Брайан Трейси

 

Да, это действительно так!

 

Чем больше дел, тем выше эффективность!

 

Это закон вынужденной эффективности. Наверняка вы и сами замечали: чем больше вы загружены, тем больше действительно важных вещей успеваете сделать за день. Почему? Потому что максимально эффективно используете свои главные ресурсы – мозг и время!

Все знают расхожее выражение: «Время – деньги». Но я бы сформулировала его немного по-другому: «Время – это деньги плюс успех». Ведь успех тоже измеряется временем: тем временем, которое вы потратили на его достижение!

 

Достичь успеха можно, лишь научившись грамотно управлять своим временем!

 

Время – самый драгоценный и невосполнимый наш ресурс. И, как и деньги, время можно либо тратить, либо инвестировать. Когда вы впустую тратите время, минутки утекают как песок сквозь пальцы. Но если вы инвестируете время в достижение успеха, приобретение новых знаний, развитие личных взаимоотношений, самосовершенствование – вы получаете свои законные дивиденды!

 

Всегда помните о великой ценности своего времени!

 

Не позволяйте себе тратить его попусту, транжирить, тем более убивать. Для начала попробуйте отказаться – хотя бы на неделю, ради эксперимента! – от самых агрессивных «пожирателей времени»: телевидения, Интернета и кроссвордов. Нет, я не призываю вас выбросить на помойку телевизор и компьютер. Но попробуйте соблюдать своеобразную «информационную диету». Например, ограничьте просмотр телепередач до трех часов в неделю, а освободившееся время «инвестируйте» в здоровье (делайте зарядку) или саморазвитие (прочтите интересную развивающую книгу). Отдых тоже может быть интересным и полезным!

Попробуйте применить один из способов «инвестиции» времени, предложенных Аланом Лакейном, одним из лучших в мире специалистов по тайм-менеджменту. Выберите то, что подойдет именно вам, – и вы сами удивитесь, насколько полной, насыщенной и интересной может стать ваша жизнь, если грамотно использовать собственное время!

 

• Чем бы вы в данный момент ни занимались, делайте это с удовольствием!

• Постоянно напоминайте себе: «Для дел действительно важных время должно найтись всегда!»

Концентрируйте все усилия на том, что принесет максимальную пользу в долгосрочной перспективе!

• Не тратьте свое время, досадуя на неудачи!

• Стремитесь к успеху: работайте ради его достижения!

• Даже занимаясь мелкими делами, постоянно держите в голове долгосрочные планы!

• Заранее разрабатывайте план деятельности на предстоящий месяц таким образом, чтобы он был разнообразным, сбалансированным и предусматривал свободное время для отдыха и «горящих» дел!

• Когда завершаете важные дела, позвольте себе расслабиться, наградите себя!

• Ежедневно просматривайте список своих стратегических задач, чтобы с их учетом планировать распорядок следующего дня.

• Утром определите то, что необходимо сделать в первую очередь, а также составьте распорядок на весь день.

• Старайтесь выполнить приоритетные задачи как можно быстрее. Самое важное – прежде всего!

• Когда ловите себя на том, что оттягиваете время, вместо того чтобы заняться каким-то важным делом, спросите себя: «Чего именно я пытаюсь избежать?» Получив ответ, постарайтесь завершить неприятное дело как можно скорее.

• Доверяйте собственной шкале приоритетов и придерживайтесь ее!

• Старайтесь сделать именно то, что наметили, не подменяя одно дело другим.

• Выполняйте все, что занесено в список неотложных дел, не пропуская даже самых трудных пунктов.

• Все, что можно доверить сделать другим, переложите на их плечи.

• Бумажную работу постарайтесь свести к минимуму, а все ненужные бумаги немедленно выбрасывайте.

• Цените чужое время и старайтесь не злоупотреблять им.

• Почаще спрашивайте себя: «Как в данный момент использовать свое время с максимальной пользой?»

• Не пытайтесь сосредоточиться одновременно на нескольких делах.

• В работе старайтесь быть скорее находчивым, нежели трудоголиком.

• Периодически задавайте себе вопрос: «Произойдет ли что-то страшное, если я не сделаю этого сейчас?» Если ответ отрицательный – не делайте лишней работы!

• Начиная новый проект, в первую очередь беритесь за ту его часть, которая сулит наибольшую выгоду или прибыль. Нередко оказывается, что доделывать остальное нет никакой необходимости!

• Свой рабочий стол держите в порядке. Для каждой вещи должно быть свое строго определенное место (чтобы не терять времени на поиски).

• В рабочее время сводите к минимуму разговоры «ни о чем».

• Пусть обед будет легким, чтобы днем не тянуло в сон.

• Ищите работу рядом с домом, чтобы больше ходить пешком.

• Уберите телевизор из дома (или хотя бы из своей комнаты).

• По выходным старайтесь даже не думать о работе.

• Используйте «время ожидания» как подарок судьбы: чтобы отдохнуть, составить какие-то планы или сделать то, для чего в других обстоятельствах вы бы времени не нашли.

• Время от времени «отключайтесь» полностью и отдыхайте, ничего не делая.

• На всякие мелочи и пустяки выделяйте три часа в месяц.

• Устанавливайте крайние сроки, как для себя, так и для других!

 

Устанавливать крайние сроки – очень полезная привычка! Это позволяет сосредоточить внимание на нескольких важных делах и игнорировать несущественные мелочи. В водовороте мелких дел легко захлебнуться! Если в течение дня хвататься то за одно, то за другое – времени будет катастрофически не хватать. И в результате самое главное дело как раз и останется не сделанным! Чтобы избежать цейтнота, напоминайте себе, что нехватка времени – это на самом деле неумение расставлять приоритеты.

Будьте уверены: вам никогда не хватит времени, чтобы сделать все, что вы «должны» сделать! Ответить на все письма, переделать все дела, перечитать все книги, заработать все деньги, сдуть все пылинки… Поэтому всегда помните: нельзя объять необъятное, но можно заняться насущным.

Чтобы определить приоритетные на данный момент сферы, воспользуйтесь ручкой и бумагой. Затем:

 

1. Напишите на бумаге все пожелания, которые приходят в голову.

2. Теперь начните поэтапно вычеркивать те из них, которые на данный момент не настолько важны или которые вам навязаны.

3. Посмотрите на оставшийся список, выберите из него те пункты, которые позволят вам сейчас почувствовать себя по-настоящему счастливым.

 

Вы свободны в выборе, что делать в первую очередь, что потом, а что совсем не делать. Пусть главным вашим вопросом станет: «Куда с максимальной пользой я могу инвестировать свое время прямо сейчас?»

Когда вы научитесь вдумчиво планировать свой день, вы будете успевать в несколько раз больше! Если в первую очередь вы будете решать первоочередные задачи, вам чаще будет хватать времени и на то, чтобы разобраться со второстепенными. Парадокс? Но это работает!

Прежде всего отсеките все маловажные задачи, чтобы сэкономить полезное время. Можно действовать и наоборот: выявить несколько наиболее важных задач, от которых максимально зависит успех всего предприятия.

Затем установите себе жесткие сроки: ограничьте рабочее время, запланируйте выполнение важнейших задач за самое короткое время.

Когда времени мало, а сроки поджимают, решению необходимых задач уделяется больше внимания. Это закон: когда чего-то мало, мы больше ценим его!

Итак, учимся правильно инвестировать время: расставляем приоритеты и оперативно решаем самые важные задачи. Это самые необходимые навыки в сегодняшнем высокоскоростном информационном мире! Именно они позволяют в любой момент остановить часы и изменить ход событий собственной жизни.

 

Время – валюта нового тысячелетия!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.