Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ограничивайте себя! Вы можете!






 

Целься выше!

Ричард Брэнсон

 

Справиться с нереальной задачей проще, чем с реальной.

Тимоти Феррис

 

Постановка цели – лучший способ найти себя.

Кристина Комафорд-Линч

 

Вы знаете, как живет большинство людей? Как это ни печально, но они живут в тихом отчаянии, потому что их жизнь далека от идеала. Если вы не верите, то просто пройдитесь по улице и посмотрите в глаза и в лица людей. Увидеть энергичного, решительного, улыбающегося человека можно очень редко. В основном мы видим озабоченные, печальные, недовольные лица.

Только иногда, как лучик солнца, промелькнет улыбка ребенка, или сверкнут глаза влюбленных, и опять скроются они в общей массе утомленных вечными проблемами людей. Не замечали? Обратите внимание.

Это люди, которые смирились со своей действительностью, смирились с тем, что надежды не сбылись, смирились с убогим (не хочу никого обидеть) бытом. Неужели невозможно изменить их жизнь?

«Выше потолка не прыгнешь» – наверняка вы слышали это крылатое выражение. И это действительно так!

Как же это, спросите вы, – разве только что, Наталья, вы не говорили, что наши возможности безграничны?! Да, говорила, и готова снова это подтвердить! Дело в том, что «потолок» – это те ограничения, которые вы сами себе ставите.

Оглянитесь вокруг: насколько отличается та жизнь, которая составляет сейчас вашу «зону комфорта», от того, что вы действительно хотите, от ваших желаний и мечтаний? Насколько вас самих устраивает сегодняшний «потолок» вашей жизни?

Мой любимый фэншуй, который я практикую уже более 10 лет, говорит о том, что даже в нашем доме нас должны окружать только те вещи и предметы, которые нам нравятся, вдохновляют нас, говорят о нашем высоком внутреннем мире. То есть все взаимосвязано. И ваши мысли, и вещи, которые вас окружают, и ваш уровень жизни.

 

Все начинается с вашего решения!

 

Вот вы, именно вы, мой дорогой читатель или читательница, хотите стать успешным, красивым, здоровым, богатым? Честно хотите? Тогда действуйте! Меняйте образ мыслей, образ действий и даже выражение лица! Да, да!

Посмотрите на звезд Голливуда, например. Блестящие наряды, белозубые улыбки, струящиеся волосы, галстуки-бабочки… И не надо говорить, что, конечно, им легко – ведь они уже звезды.

 

Они звезды, дорогие мои, потому что когда-то они решили стать звездами! Вот и все!

 

Это происходит не случайно.

И сейчас я даю вам одну магическую подсказку, которую в разное время и разные учителя уже давали людям. Например, великий (с моей точки зрения) Дейл Карнеги написал так: «Fake it until you make it!» То есть: «Притворяйся, пока не достигнешь!»

Гениально!

Никто не придет к тебе домой в образе доброго психоаналитика и не станет убеждать тебя в том, что ты – звезда! Никто не будет заставлять тебя вкалывать (извините за прямоту) в тренажерном зале. Просто в один прекрасный момент ты понимаешь, что ты хочешь многого, даже великого, что ты – звезда! И ты начинаешь делать все для того, чтобы в тот момент, когда ты проснешься знаменитым, быть к этому полностью готовым.

Хочешь стать чемпионом мира по теннису?

Отлично – хватай ракетку и на корт!

Хочешь стать акулой финансового мира?

Тогда хватит просиживать джинсы в кино и проводить выходные в баре с приятелями. Изучай финансовые документы, учись, посещай семинары, проводи вечера не в чате, а собирай информацию о ситуации на рынке.

Ну, в общем, вы поняли смысл.

Одна моя слушательница с неподдельным удивлением спросила: «Наташа, а как вам удается все время ходить в зал и заниматься спортом?»

«Хотеть – значит мочь!» – ответила я ей.

Главное – в какой-то момент времени решить для себя, что ты – звезда.

 

Нужно действовать так, словно ты уже достиг желаемого величия!

 

Добавить к этому железобетонную уверенность в том, что неудача невозможна в принципе, – и работать, работать, работать. Рано или поздно, но вы достигнете своей цели. Все так просто, не так ли?

Имейте смелость просто задать себе вопрос – устраивает ли меня моя жизнь? Если нет – это можно изменить! То, что вы имеете сейчас, – это прямой результат ваших мыслей и действий ДО этого момента. Если вам это не нравится – вам надо изменить свои мысли и действия СЕЙЧАС. Потому что невозможно делать все то же самое и получать другой результат. Для изменения результата вам надо изменить себя, свои мысли и поступки. То есть сделать нечто такое, чего вы раньше никогда не делали или вообще больше никто не делает. Успех надо оплатить и взрастить. Цена успеха – это постоянные усилия, жесткая самодисциплина и отказ от пустого времяпрепровождения.

Вам кажется, что я слишком строга? Но я точно так же строга к самой себе. И одно я знаю точно – я принадлежу к обойме победителей благодаря тому, что однажды приняла такое решение! И я точно знаю, что сегодняшний прекрасный результат – это следствие правильного выбора в прошлом и плод упорного труда по воплощению цели в жизнь.

Как написала Барбара Марсиниак в своей книге «Путь силы»: «Вы – звезда, которую рождаете вы сами: так солнце встает над горизонтом, пробуждая мир; будьте чуткими, внимательными, добрыми, сострадательными и справедливыми.

Ваша задача – воспитать самого себя и выработать позитивную, улучшающую жизнь установку, особенно по отношению к своему телу.

Вы обязаны взять на себя ответственность за собственную жизнь и осознать, что каждый миг предоставляет вам потенциальную вероятность, связывающую вас с будущим, где вы благоденствуете и процветаете».

Так что рождаем себя – звезд, и воспитываем себя тоже сами! А больше некому…

Думаю, что вы со мной, – иначе вы бы не стали читать эту книгу, верно?!

 

Мы с вами будем поднимать «потолок ожиданий» на новую высоту. К звездам!

 

Как? Достаточно бросить вызов себе вчерашним – и начать расти вместе со своими целями!

Знаете, чем отличаются «любимчики Фортуны» от «простых смертных»?

 

У везунчиков есть цель!

 

Причем она настолько высока, что по сравнению с ней всевозможные неудачи, неурядицы и неприятности кажутся мелочью, безделицей. Поэтому у людей, устремленных к высокой цели, преобладают позитивные установки, им свойственно «мышление свершения». А вы же знаете, друзья: о чем думаем – тем и становимся! Именно в этом секрет всех победителей!

Чем выше ваша цель, тем больше появляется сил и средств, чтобы достичь ее. И тем больше «бонусов» вы получите от Вселенной! А кроме всего прочего, преодолевая по пути к цели неизбежные трудности, вы перешагнете на новый уровень возможностей – к новым целям, о которых пока даже не осмеливаетесь мечтать.

 

Ставьте перед собой высокие цели и действуйте так, словно неудача невозможна!

 

На своих семинарах, от камерных – в конференц-залах, до огромных – на концертных площадках и даже стадионах, я люблю говорить, что обожаю рекламу фирмы NIKE, которая использует слоган «Just do it».

 

«Просто делай это!»

 

Никто не сделает зарядку за тебя. Никто, кроме тебя, не войдет в открытую дверь. У Бога нет других рук, кроме твоих. Хочешь стать звездой – будь ею!

 

Ничего не является слишком сложным, если вы поделите это на маленькие кусочки, которые необходимо сделать.

Генри Форд

 

Кто меня заставлял или мотивировал, чтобы я записывала свои первые диски с медитациями и мантрами? Я сама искала студии, композитора, и сама же писала тексты для медитаций. В итоге эти диски продаются уже много лет и сделали жизнь многих людей более счастливой.

«Кто меня мотивирует? – спрашивал глава сетевой компании на встрече с коллегами. – Почему меня должен кто-то мотивировать, кроме меня самого?» Он прав.

Часто то, чего мы достигаем, происходит не благодаря, а вопреки. Происходит, потому что мы не верим в неудачу.

 

Я не знаю другого пути, кроме успеха и процветания!

 

Вот вам пример мотивационного утверждения. И даже частица «не» здесь не страшна, сразу отвечаю строгим читателям.

У вас уже есть все необходимое, чтобы превратить свои мечты и желания в цель. У каждой мечты, какой бы нереальной, сказочной, несбыточной она ни казалась, есть разумная основа. Поэтому любую сказку можно сделать былью! Надо только правильно поставить цель… Как? Этому мы с вами и будем сейчас учиться!

 

Самое первое – и самое главное! – цель должна быть именно вашей, основанной на ваших мечтах и желаниях!

 

Только в этом случае она поведет вас вперед, к исполнению задуманного. Если вы не чувствуете, что цель вам необходима и интересна, – вы не будете следовать за ней. А если у вас вообще нет цели? Вы просто останетесь на месте!

Вы уже знаете, чего хотите, вы открыли для себя свои мечты – и это ваше огромное преимущество! Знаете, сколько людей живет, даже не задумываясь о том, чего же они на самом деле хотят? Они идут по жизни словно слепые… А ваши глаза уже открыты! И вы готовы идти своим путем – туда, куда зовут вас мечты!

Чтобы облегчить и ускорить свой путь, нужно сделать свои цели конкретными. «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» – с таким заданием может справиться только сказочный герой. Мы же с вами должны поставить цель, в первую очередь, для своего сознания, для рационального левого полушария. А оно любит, чтобы все было четко, логично и понятно. И сможет привести нас к осуществлению наших желаний, только если мы точно определим искомое и правильно зададим маршрут. Нельзя достичь того, что нельзя узнать!

 

Цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми и легко понятными.

 

И не забудьте установить сроки осуществления желаемого!

Хотите автомобиль? Уточните, какой именно: марка, модель, цвет… Мечтаете о собственном доме? Количество этажей и комнат, наличие бассейна, внутреннего дворика, зимнего сада – все имеет значение! Ваша цель должна быть конкретна, реальна, осязаема. И обязательно сформулирована в настоящем времени – так, словно вы уже всего достигли.

Но при этом не нужно специально «занижать» цель, чтобы сделать ее более осуществимой. Не надо думать так: «Ну, генеральным директором мне никогда не стать, так что начну с того, что хочу стать менеджером». Не стоит думать за всю Вселенную. Должности генеральных директоров тоже иногда становятся вакантными, и кто вам сказал, что это не для вас?!

Не загоняйте себя в рамки, позвольте своей фантазии разгуляться! О том, как именно мы будем достигать наших целей, мы подумаем завтра. Пока же важно лишь то, чтобы цель была реальна в принципе. То есть не нужно ставить себе целью «долететь до Солнца». А вот «полететь в космос» – почему бы и нет, если это действительно интересно и важно для вас?! Сейчас уже появляются первые космические туристы. И вы можете быть одним из них! «Реальна» или «нереальна» эта цель – зависит только от уровня вашего «потолка»!

 

Еще одна важная деталь: цель обязательно должна быть зафиксирована!

 

Почему я так настойчиво советую записывать свои цели? На этот счет существует прекрасная китайская поговорка: «Самые бледные чернила сохраняются дольше, чем самая лучшая память». Могу поспорить, что уже через месяц из двенадцати своих тщательно продуманных целей вы вспомните в лучшем случае три! А через год?

Все дело в особенностях нашей психики, которая позволяет держать в центре внимания всего один очаг возбуждения. Сейчас вы сосредоточены на своих целях, а через мгновение переключились мыслями на список покупок!

Но дело не только в этом. Как уверяет статистика, только 3 % людей записывают цели – и именно они достигают самого большого успеха! Почему? Во-первых, записывая свои цели, они активизируют именно то полушарие мозга, которое отвечает за конкретное исполнение задуманного. И во-вторых, они всегда держат свои цели в зоне внимания, просто регулярно перечитывая написанное! Да, это еще одно важное правило работы с целями.

 

Обязательно регулярно перечитывайте свой список!

 

Лучше всего – каждый день, утром и вечером, просыпаясь и засыпая. Думайте о них так, как о свершившемся факте. Визуализируйте их, наполняясь радостным предвкушением, – и вы направите свою жизнь в нужное русло!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.