Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный опыт обучения правам человека






Значительный опыт обучения правам человека накоплен в Российской Федерации. В высших учебных заведениях страны действуют десятки кафедр ЮНЕСКО и по правам человека. Успешно работают Московская школа прав человека под руководством А.Я. Азарова. Определенную работу проводит Уполномоченный по правам человека России. Проведен ряд конкретных мероприятий, так, например, уже стало хорошей традицией проведение ежегодной учебно-просветительской акции под названием «Права человека – каждый день». Акция проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с Московским комитетом образования. Активно участвуют в этой акции Институт международного права и экономики им. А.Г. Грибоедова, Российский государственный гуманитарный университет, Московский городской педагогический университет им. М.В. Ломоносова, другие московские вузы, средние учебные заведения. В России принят ряд документов о введении в образовательный процесс знаний о правах человека. Проблематика прав человека в общеобразовательных школах включена в курсы «История», «Граждановедение», «Обществознание», «Основы права». Во многих высших учебных заведениях читаются спецкурсы по правам человека. Большую популярность приобрели Конкурсы студенческой молодежи по различным проблемам прав человека.

За последнее десятилетие в России издана богатая научная методическая и учебная литература[119]. Среди таких изданий:

- Учебно-методическое пособие «Права человека. Новое знание» кандидата философских наук А.Я. Азарова (1995 г.). Методическое пособие знакомит педагогов-обществоведов, правоведов средней и высшей школы, лекторов с новой областью гуманитарного знания с правами и основными свободами человека. Предложена программа подготовки к преподаванию курса «Права человека», тематическое и поурочное планирование для учащихся общеобразовательной школы. Приведены рекомендации международных и российских организаций по обучению правам человека. В приложении помещены международные и российские нормативные акты, закрепляющие основные свободы и права человека.

- Книга авторского коллектива из Института государства и права РАН под редакцией доктора юридических наук, члена-корреспондента РАН Е.А. Лукашевой «Общая теория прав человека» (1996 г.). На базе этой книги тем же авторским коллективом подготовлен и издан первый учебник «Права человека» (2001 г.). В работе раскрываются исторические этапы формирования системы прав и свобод человека, развития механизмов их защиты, сопоставляется отечественный и зарубежный опыт в данной сфере. Большое внимание уделяется структуре прав человека, их взаимодействию с правом, политикой и нравственностью, взаимодополняемости внутригосударственной и международной форма их обеспечения и защиты. Учебник ставит целью дать систематизированные знания о правах человека как движущей пружине общественного прогресса и свободы человека студентам, аспирантам, преподавателям вузов, а также всем тем, кто интересуется гуманитарными проблемами истории и современности.

Права человека рассматриваются в учебниках по теории государства и права (под ред. М.Н. Марченко, А.Матузова и А.Малько и др.), по конституционному праву России и зарубежных стран (М.В. Баглая, Е.И. Колюшина, Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина; под ред. Б.Страшуна и др.), по международному праву (И.И. Лукашука, под ред. Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, Г.И. Тункина и др.). Доктор политических наук, профессор Капицын В.М. подготовил учебное пособие «Права человека и механизмы их защиты»[120]. В учебном пособие рассматривается природа и эволюция прав человека, связь этого института с универсальными общечеловеческими ценностями и особенностями культуры различных стран, механизмы охраны и защиты прав человека, различные концепции и классификация прав человека. Отдельные его главы могут быть использованы в преподавании прав человека.

Предлагается необходимым ввести преподавание учебной дисциплины «Теория прав человека» во всех высших образовательных учреждениях страны, продолжать создание специальных кафедр «Права человека», выполняющих методологические функции, обобщающих знания, полученные за все годы обучения по данной проблематике.

На Украине успешно работает лаборатория прав человека и гражданина (г. Львов) под руководством члена-корреспондента Академии правовых наук Украины П.М. Рабиновича[121]. Лаборатория выпускает бюллетени, сборники материалов конференций, семинаров. На ее базе, с активным участием сотрудников лаборатории, проводятся конференции и семинары. Еще в 1997 г. редколлегия, включая П.М.Рабиновича и других, подготовила к изданию учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Пособие получило гриф Министерства образования Украины и сыграло важную роль в развитии системы образования по правам человека и, прежде всего, в рамках средней образовательной школы. Ежегодно по инициативе Украинской секции Международного общества прав человека проводятся республиканские конкурсы студенческой и школьной молодежи. Конкурсы проводятся при участии и содействии Министерства образования, международных структур. Тематика конкурсов ежегодно меняется. Как правило, в конкурсах участвуют тысячи школьников и студентов. Конкурсы играют огромную роль в пропаганде идеи прав человека, в воспитании в духе прав человека.

В 1998 году в Киеве состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Преподавание прав человека: белорусский и украинский опыт». В ней приняли участие специалисты в области преподавания прав человека двух соседних государств. Участники конференции заслушали доклады по различным аспектам проблемы как белорусских, так и украинских ученых – специалистов в области прав человека. По итогам конференции были приняты рекомендации, направленные на совершенствование практики преподавания прав человека как в Беларуси, так и на Украине. Многие из них были внедрены в последующие годы.

В Польше успешно работает кафедра прав человека и европейского права Торуньского университета[122]. Преподаватели кафедры читают лекции, активно участвуют в подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме. Кафедра обеспечивает ежегодное проведение конкурсов по правам человека среди студенческой молодежи. В Варшаве, Познани, других городах многие годы функционируют международные семинары по проблемам прав человека. Их участники получают существенные знания, а главное, овладевают методикой преподавания, обучения правам человека.

Фундаментальным источником в области интересующей нас проблемы являются труды польского ученого А.Лапатка (1922 – 2004). Профессор А.Лапатка представлял Польшу в Комиссии прав человека ООН, руководил комиссией по подготовке Конвенции ООН о правах ребенка. В 1988 г. был удостоен почетной награды ООН за исключительные заслуги в области прав человека.

В монографии «Международное право о правах человека» рассматривается сущность понятия международного права. Касающегося прав личности, анализируется комплекс прав человека, содержащийся в мировой конституции прав человека. Много места уделено рассмотрению борьбы против расовой дискриминации, дискриминации женщин и дискриминации, основанной на религиозных верованиях. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный проблеме защиты прав личностей, особенно подверженных дискриминации: стариков, детей, инвалидов. В монографии «Ребенок. Его права человека» содержится глубокий и всесторонний анализ правовой основы защиты прав ребенка в международном сообществе. Детально рассматривается Конвенция о правах ребенка, принятая ООН и ставшая в Польше правовым документом 1991 года. Работа «Личность. Ее права» содержит обширный материал, в том числе связанный с историческим аспектом проблемы. Рассматриваются вопросы борьбы с расовой дискриминацией, дискриминацией женщин, проблемы, связанные с правом жизни (проблемы клинической смерти). Уделено внимание проблеме прав на свободное передвижение на территории государства, право покидать любую страну. Отдельные разделы посвящены праву на суд, презумпции невиновности, праву на защиту, на брак. На гражданское участие в управлении своей страной, на личную неприкосновенность, на отдых, охрану здоровья, труд, достойный уровень жизни[123].

Эти книги имеют большое научное и общественное значение, привлекли внимание специалистов прав человека – прав ребенка, работающих в Беларуси, ученых, учителей школ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.