Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Microsoft ACCESS






ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

 

Волгодонский институт ЮРГТУ

 

Создание новой базы данных

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к домашнему заданию

По специальным разделам информатики

В Microsoft ACCESS

Для студентов специальности «Оборудование и технология сварочного производства»

 

 

Новочеркасск 2004

 

УДК 519.683(076.5)

Рецензент канд. техн. наук З.О. Кавришвили

 

 

Составитель Булава В.А.

 

Создание новой базы данных-: Метод. указ. методические указания к домашнему заданию по специальным разделам информатики в Microsoft Access /Волгодонский ин-т ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. 10 с.

Они содержат пояснения и рекомендации к выполнению домашнего задания «Создание новой базы данных» в Microsoft Access.

 

Предназначены для студентов дневной и вечерней форм обучения специальности 120500 " Оборудование и технология сварочного производства".

 

 

ã Волгодонский институт ЮРГТУ(НПИ), 2004

ã Булава В.А, 2004

 

Цель работы

 

Закрепить полученные знания по созданию базы данных.

С помощью программы Microsoft Access разработать новую базу данных, содержащую таблицу, формы, запросы, отчеты.

 

Постановка задачи

 

I. Создать базу данных, содержащую таблицу с названием «Список абитуриентов» в которой отображены сведения об абитуриентах института.

1. Количество записей в таблице задается из табл. 1 в Приложении согласно варианту для студентов конкретной специальности.

2. Каждая запись должна содержать поля с названиями:

поле 1: № п/п;

поле 2: фамилия;

поле 3: имя;

поле 4: дата рождения;

поле 5: набранный балл;

поле 6: занимается спортом;

поле 7: вид спорта;

поле 8: иностранный язык;

поле 9: номер телефона (дом.);

поле 10: зачислен в институт?

3. Дата рождения должна быть представлена в виде ХХ.ХХ.ХХХХ ( число.месяц.год рождения. Например 05.11.1985).

4. При вводе данных в поле «набранный балл» предусмотреть случай, если балл введен < 0 или > 200, то на экран дисплея вывести сообщение об ошибке.

5. Поле «занимается спортом» должно содержать одно из двух значений да или нет.

6. В поле «вид спорта» ввести один из видов спорта: футбол, волейбол, теннис или «-», если не занимается спортом. Если вводится вид спорта, отличный от вышеперечисленных видов, то на экране дисплея должно появиться сообщение об ошибке. Если в поле «занимается спортом» стоит нет, а в поле «вид спорта» вводится текст, то должно быть на экране сообщение об ошибке. Если в поле «занимается спортом» стоит да, а в поле «вид спорта» вводится «-», то должно быть на экране дисплея сообщение об ошибке.

 

7. В поле «иностранный язык» ввести один из видов языка: немецкий, английский, французский. Если вводится вид языка, отличный от вышеперечисленных видов, то на экране дисплея должно появиться сообщение об ошибке.

8. Поле данных «номер телефона (дом)» может содержать только пятизначный номер представленный в виде ХХХХХ (например: 45561) и начинаться на 2 или 3, на 5 или 6, на 7. При вводе неправильного номера должно выдаваться сообщение об ошибке.

9. При заполнении поля «зачислен в институт?» учесть, что абитуриент, набравший < 120 баллов, не может быть зачислен в институт. При неверном вводе выдавать сообщение об ошибке.

 

II. На основе созданной таблицы «Список абитуриентов», с помощью мастера создать форму с названием «Сведения об абитуриентах» внешний вид которой «ленточный», требуемый стиль - промышленный, в которую включены все записи и все поля.

 

III. На основе созданной таблицы «Список абитуриентов» создать форму с названием «Данные о абитуриентах», внешний вид которой «в один столбец», требуемый стиль – международный, в форму включить записи с полями №=…. Значения № полей задаются из табл. 2 в Приложении согласно варианту для студентов конкретной специальности.

IV. На основе созданной таблицы «Список абитуриентов» создать отчет с помощью мастера с названием «Отчет – 1», в который включить все поля и все записи. Ориентация страницы – альбомная. Макет отчета должен иметь вид ступенчатый, вид заголовков – деловой. В режиме конструктора отредактировать отчет, т.е. название полей и содержимое полей расположить по центру в ячейке. Название таблицы расположить по центру таблицы. В отчете выполнить группировку по видам спорта.

V. На основе созданной таблицы «Список абитуриентов» создать отчет с помощью мастера с названием «Отчет - 2», в который включить все поля и все записи. Макет отчета должен иметь вид структура 1, вид заголовков – полужирный. В отчете выполнить группировку по набранному баллу.

VI. На основе созданной таблицы «Список абитуриентов» создать отчет с помощью мастера с названием «Отчет - 3», в который включить все поля и все записи. Макет отчета должен иметь вид структура 2, вид заголовков – деловой. В отчете выполнить группировку по изучению иностранного языка.

VII. Создать форму с названием «Кнопка», которая в области данных содержит кнопку для просмотра отчета «Отчет - 3», а в верхнем колонтитуле содержит кнопку, название которой ваша фамилия и группа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.