Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. II. Внутреннее состояние






а. В области управления:

«Государственная власть была малоэффективна. Свидетельством тому стало ослабление всех государственных институтов и пренебрежение законом».

б. В области региональной политики:

К 2000 году «Россия представляла собой «лоскутную» территорию. В большинстве субъектов Федерации действовали законы, противоречащие Конституции России. Некоторые примеры были просто вопиющими. Например, статус отдельных территорий определялся как «суверенное государство, ассоциированное с Российской Федерацией».

в. В области экономики:

8 лет назад «Ситуация в стране была крайне тяжелая. Страна пережила дефолт, обесценились денежные накопления граждан…

Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований. И это, в конечном счете, привело к дефолту 1998 года, который обернулся разорением многих предприятий, ростом бедности и безработицы…»

г. В области социальной сферы:

«По отношению к 1991 году реальные доходы граждан составляли лишь 40 процентов, пенсии – и того меньше. В результате почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума».

д. В области оборонной безопасности:

«Армия была фактически деморализована и небоеготова. Денежное довольствие военнослужащих было откровенно нищенским. Техника стремительно устаревала. Предприятия оборонно-промышленного комплекса задыхались в долгах, теряли кадры и производственную базу».

Б. Выводы из оценки состояния:

Б.1. О возможных внешних воздействиях:

«Подготовка к агрессии против России, к отторжению ее исконных территорий велась абсолютно открыто».

Б.2. О внутреннем состоянии

«Значительная часть экономики контролировалась олигархическими или откровенно криминальными структурами. В глубочайшем кризисе оказалось сельское хозяйство».

«В этих условиях мы начали формировать и реализовывать наш план. План вывода России из системного кризиса…;

- при этом мы руководствовались главным принципом – восстановление России нельзя вести за счет людей, ценой дальнейшего ухудшения условий их жизни...;

- ценой немалых усилий нам удалось предотвратить распад страны…

Мы восстановили единое правовое пространство страны. Региональная правовая база приведена в соответствие с федеральным законодательством…

Было проведено четкое разграничение полномочий Федерации, регионов и местного самоуправления…;

- по наиболее чувствительным для государства направлениям созданы обладающие большими финансовыми и организационными возможностями государственные корпорации…;

- государственный внешний долг сократился до 3 процентов ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире...

На конец 1999 года фондовый рынок составлял 60 миллиардов долларов, а в конце 2007 года – 1 триллион 330 миллиардов долларов США».

«Каждая из (вышеуказанных) цифр иллюстрирует качественно новое состояние России как современного государства, открытого внешнему миру, в том числе для бизнеса и честной конкуренции...;

- начались крупномасштабные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, машиностроении, жилищном строительстве»

Б. 3. Общий вывод о целесообразных перспективных направлениях развития России, изложенных в «Стратегии развития России до 2020 года».

В настоящее время «Россия вернулась на мировую арену как сильное государство. Государство, с которым считаются и которое может постоять за себя…

Однако нам пока не удается уйти от инерционного, энерго-сырьевого сценария развития. Однако и сейчас – на фоне благоприятной для нас экономической конъюнктуры – мы пока лишь фрагментарно занимаемся модернизацией экономики. И это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за нами роли сырьевого придатка мировой экономики. А в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров… Следуя этому сценарию, мы не добьемся необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан. Более того, не сможем обеспечить ни безопасность страны, ни ее нормальное развитие. Подвергнем угрозе само ее существование...

Но мы не можем останавливаться и успокаиваться на том, что уже сделано… Сегодня речь идет о долгосрочной стратегии до 2020 года. По сути – о важнейшем для всего общества выборе дальнейшего пути развития России…».

Поэтому считаю крайне важным, чтобы планы развития страны прошли через широкое обсуждение в российском обществе, с участием всех его институтов. И такое обсуждение не должно закончиться одними разговорами. Результатом должно стать принятие правительством Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года и конкретного плана действий по всем обозначенным выше направлениям.

III. Концептуальный замысел:

А. Нашей стратегической целью является «развитие человека, (как) абсолютный национальный приоритет»

Б. Концептуальная идея по достижению стратегической цели заключается в «инновационном развитии страны» через одно из наших главных конкурентных преимуществ – на реализацию человеческого потенциала. На наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом»…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.