Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несущие стальные конструкции кровли покрытия промздания.






Покрытие производственного здания состоит из кровельных (ограж­дающих) конструкций, несущих элементов (прогонов, ферм, фонарей), на которые опирается кровля, и связей по покрытию, обеспечивающих пространственную неизменяемость, жесткость и устойчивость всего покрытия и его отдельных элементов.

В данной главе рассмотрены только плоскостные решения конструк­ций покрытия. Пространственные решетчатые системы покрытий (струк­туры) рассмотрены в главе 18.

Покрытие производственного здания решается с применением про­гонов или без них. В первом случае между стропильными фермами че­рез 1, 5—3 м устанавливают прогоны, на которые укладывают мелко­размерные кровельные плиты, листы, настилы (рис. 13.1, а). Во втором случае непосредственно на стропильные фермы укладывают крупно­размерные плиты или панели шириной 1, 5—3 м и длиной 6 или 12 м, совмещающие функции несущих и ограждающих конструкций (рис. 13.1, б).

Кровля по прогонам получается легче вследствие небольшого проле­та ограждающих элементов, но требует большего расхода металла (на прогоны) и более трудоемка в монтаже.]Беспрогонная кровля индустриальна и проста в монтаже, обеспечивает меньший расход стали (при применении железобетонных панелей); основной недостаток ее —боль­шая масса.

Снижение массы кровельной конструкции имеет чрезвычайно важ­ное значение, ибо уменьшает стоимость не только конструкции кровли, но и всех нижерасположенных конструкций: фонарей, ферм, колонн и фундаментов.

Выбор конструкции кровли производится на основании технико-эко­номического сравнения возможных вариантов с учетом технологических и экономических факторов — назначения здания, температурно-влаж-ностного режима внутрицеховой среды, стоимости возведения, наличия производственной базы по изготовлению крупноразмерных панелей в районе строительства, условий транспортировки, обеспеченности мон­тажными механизмами и т. д.

Рис. 13.1. Схемы покрытий

б — бес­прогонное; 1 — стропильные фермы; 2 — прогоны; 3 — кровельные плиты; 4 — крупнопанельные плиты

1. Покрытия по прогонам

Прогоны устанавливают на верхний пояс стропильных ферм в их узлах. В качестве прогонов применяют прокатные балки, гнутые про­фили либо легкие сквозные конструкции (при шаге ферм больше 6 м). Кровельные покрытия бывают теплыми (с утеплителем) в отапливае­мых производственных зданиях и холодными без утеплителя (для не­отапливаемых зданий, а также горячих цехов, имеющих избыточные тепловыделения от технологических агрегатов) 1.

Для теплых кровель в качестве несущих элементов, укладываемых по прогонам, широко используется стальной профилированный настил. Применяют также мелкоразмерные керамзитобетонные, армоцементные и асбестоцементные плиты, трехслойные панели типа сэндвич, состоя­щие из двух металлических листов, между которыми расположен утеп­литель, или монопанели с несущим слоем из профилированного настила и гидроизоляцией из мягкой кровли.

Профилированный настил (рис. 13.2) изготовляют из оцинкованной рулонной стали толщиной t=0, 8; 0, 9; 1 мм; высота профиля h=40, 60 и 80 мм; ширина В = 680, 711 и 782 мм; длина до 12 м.

Рис. 13.2. Теплая кровля со стальным профилированным настилом

о — профилированный настил; бкомбинированная заклепка; в — узел кровельного покрытия-.' — стальной стержень; 2 — алюминиевая втулка; 3 — самонарезающий винт; 4 — комбинированные заклепки

Прогоны

Прогоны воспринимают нагрузку от кровли и передают ее на стро­пильные конструкции. Прогоны бывают сплошного сечения и решетча­тые. Сплошные прогоны тяжелее решетчатых, но значительно проще в
изготовлении и монтаже. Они применяются при шаге ферм 6 м. Сплош­ные прогоны обычно изготовляются ii3 прокатных швеллеров, реже из
двутавров. Более рациональны прогоны из гнутых профилей швеллер­ного, G-образного и Z-образного сечения (рис. 13.8). Такие прогоны мо­гут иметь развитую высоту при тонкой стенке. Для обеспечения местной
устойчивости полок устраивают отгибы. л

 

 

Рис 13.8 Типы сечений прогонов а — прокатные; б — гнутые; в — составные (по коньку и в ендовах); г — перфориро­ванные (сквозные)

Схемы ферм

Схемы ферм, применяемых в покрытиях производственных зданий, достаточно разнообразны. Выбор типа ферм зависит от технологических условий производства, конструкции кровли и технико-экономических соображений. Эти требования определяют длину проле­та, очертание верхнего пояса, высоту фермы, способ водоотвода, вели­чину уклона и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.