Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если столбец таблицы содержит пару формул вида (Кар, Сар), (Сар, Оар), (Кар, Оар), то он считается замкнутым.






В пропозициональном исчислении логики знания доказуемы и не доказуемы следующие формулы:

1. ┤ Кар É р

2. ┤ Ка (р É р)

3. ├ Ø (Кар & Ка Ø р)

4. ├ Ø Ка (р & Ø р)

5. ┤ Оа (р & Ø р)

6. ├ Ø Кар Ú Ø Оар

7. ┤ Кар Ú Оар

8. ├ Ка (р & Ø р) É Каq

9. ├ Ка (р & q) ≡ Кар & Каq

10.├ (Кар Ú Каq) É Ка (р Ú q)

11. ┤ Ка (р Ú q) É Кар

12. ├ Ка р É q) É Кар É Каq)

13. ├ Ка р É q) É Оаq É Оар)

14. ├ Са р & q) É Сар É Саq)

15. ├ Кар Ú Сар Ú Оар

Утверждения 1- 15 характеризуют логические особенности знания в данном исчислении. Так, утверждение 1 указывает на то, что не принимается правило: «Знание р означает истинность р». Принятие данного правила означало бы предельную идеализацию познавательного процесса: «Если я знаю, что р, то я неявно отрицаю допущение того, чтобы какая-нибудь новая информация могла заствить меня изменить мою точку зрения в отношении p». Подобная идеализация фактически ведет к отрицанию прогресса в науке.

Утверждения 2 и 5 показывают, что те характеристики знания. которые в них описываются, не предполагают «логического беззакония».

Утверждение 3 означает, что формальное противоречие не входит в состав знания.

Утверждение 6 показывает, что незнание, в отличие от знания, обладает полнотой: «Для любого р верно, что а либо не знает р, либо не опровергает р».

Согласно утверждению 7, знание не является полным в следующем смысле: «Для произвольного р нельзя доказать, что любой субъект a либо знает р, либо опровергает p». Фактически мы здесь имеем дело со своеобразной формулировкой знаменитой теоремы К. Геделя: «Если система S непротиворечива, то в ней существует такое высказывание р, что ни само р, ни его трицание не могут быть доказаны средствами S».

Утверждение 8 фиксирует то обстоятельство, что из знания формального противоречия вытекает знание произвольного высказывания.

Утверждения 12 и 13 являются эпистемическими аналогамиправил modus ponens и modus tollens.

Согласно утверждению 15, набор эпистемических операторов Ка, Са, Оа является полным, то есть для любого р а либо знает р, либо сомневается в р, либо опровергает р..

Важную роль в исследовании процесса познания играет логика веры.. Представляет интерес объединение в рамках эпистемической логики «логики знания» и «логики веры».

Сопоставление операторов веры и знания дает правила с важными следствиями:

Кар Кар

Вар и ВаКар

Данные правила показывают, что научная вера является следствием знания, то есть знание является истинной верой, поскольку субъект знает нечто, если и только если он верит в него и предмет веры имеет место:

Кар ≡ Вар É р

Отсюда вытекает следующее утверждение:

Кар É ВаКар

то есть а верит в то, что знает р, (или, по-другому, субъект верит в свои знания).

В логике веры принимается зависимость В Ø р É Ø Вар, но не принимаются следующие зависимости:

~ Вар É Ва Ø р и

Bap& (p ≡ q) É Ваq.

Вторую зависимость можно прокомментировать следующим образом. Пусть «р» означает «видит Вальтера Скотта», а «q»«видит автора Веверлея». Однако современники Вальтера Скотта не верили, что «Вальтер Скотт» и «автор Веверлея» – это имена одного и того же человека. Поэтому из веры в то, что суъект a видит Вальтера Скотта, не следует, что субъект a видит автора Веверлея, то есть

из Вар & (р ≡ q) не вытекает Ваq.

Современные исследования эпистемической логики направлены на исследование реального процесса познания, поэтому эффективное использование результатов подобных исследований лежит на пути объединения эпистемических модальностей с алетическими, деонтическими и темпоральными в одной обобщенной логике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.