Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Невозможно быть убежденным в чем-то и одновременно убежденным в протиивоположном ему.






Например, невозможно одновременно верить в то, что египетские пирамиды построили люди и в то, что это сделали пришельцы из космоса.

Для исходных понятий логики знания («знает», «истинно», «доказуемо»)логическое следствие известного является известным, истинного – истинным, доказуемого – доказуемым.

В логике убежденности данная зависимость имеет свою специфику. Скажем, будет ли субъект убежден во всех логических следствиях из своей убежденности?

Например, если субъект убежден в надежности правил шахматной игры, то он воспринимает все, происходящее на щахматной доске, как следствие этих правил. Но соглашаясь с правилами игры как исходыми принципами, субъект может не знать решения конкретной шахматной задачи.

Такми образом, если человек в чем-то убежден, то он далеко не всегда будет убежден в логических следствиях из своей ебежденности.

Подводя итог предыдущим рассуждениям, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что хотя эпистемическая логика включает в себя логику знания и логику убежденности, в названии данного раздела сохранено словосочетание «эпистемическая логика», поскольку в данном разделе исследуется логическими средствами именно знание как динамический процесс взаимодействия названных эпистемических состояний, между которыми существуют разнообразные связи, переходы, отношения.

 

б) Язык эпистемической пропозициональной логики.

Алфавит языка эпистемической пропозициональной логики включает в себя:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.