Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи по верхним поясам ферм






Сост-т из поперечных связевых горизонтально располож-х ферм и продольных элем-в м/у ними. Располагают в торцах цеха, чтобы они вместе с поп-ми гор-ми связями по нижним поясам ферм и вертикальными связями обесп-ли простр-ю жесткость покрытия. Если длина зд / температ-го отсека > 144м => дополнит-е поперечные связевые фермы в середине.

Функции: 1. Участв-т в создании геом-ки неизменяемого объемного блока покрытия (ур шатра); 2. Обеспечивают общую уст-сть ферм; 3. Обесп-т уст-ть сжатых поясов ферм путем сокращения расчетной длины верх. Пояса из плоск-сти ферм.

Связи по нижним поясам ферм.

Сост-т из поперечных горизонт-х связевых ферм в ур нижнего покрытия и продольных горизонт-х связевых ферм в ур нижнего покрытия.

Связи по нижним поясам ферм устраиваются:

- поперечные – по торцам темпер-го отсека / зд, при длине зд / отсека > 144м и в середине;

- продольные – по контуру зд, при этом, ес зд многопролетное и каждый пролет имеет одинаковую высоту – достаточно продольные связевые фермы устан-ть по контуру крайних пролетов; при разной высоте – по контуру каждого пролета.

Функции: поперечные гор-е связевые фермы

1. Участв-т в создании геом-ки неизм-го объемного блока в ур шатра.

2. Восприним-т ветровую нагрузку, прикладываемую к верхним частям торцевых стен. Продольные гор-е связевые фермы

3. Обесп-ют простр-ю работу каркаса. Как правило здания без мост-х кранов не снабж-ся прод-ми гор-ми связевыми фермами (т.к. они только от локальной нагрузки Т, чтобы все конструкции рамы работали)

Вертикальные связевые фермы.

Располагают там, где стоят поперечные гор-е связевые фермы по верхнему поясу и нижнему поясу строп-х ферм. В направлении пролета верт-е связевые фермы – где имеются стойки строп-х ферм.

Кол-во верт-х связевых ферм: при L < 18м – 2: по торцам ферм; при L =24м – 3: 2 по торцам ферм и 1 в середине; при L =30м – 4: 2 по торцам ферм и 2 в пролете; при L =36м – 5: 2 по торцам ферм и 3 в пролете.

Функции:

1. Участ-т в создании геом-ки неизм-го объемного блока в ур шатра;

2. Обесп-т удобство монтажа ферм и отчасти верх уч-ов ступенчатых колонн

Рис.1. Связи м/у фермами: а – по верхним поясам; б – по нижним; в – вертикальные; 1 – распорка в коньке; 2 – поперечные связевые фермы; 3 – продольная связевая ферма; 4 – растяжка по нижнему поясу; 5 - вертик-е связи

 

 

Рис.2. Схемы систем связей по покрытию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.