Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения аналитических правил.






 

T & T A & B F & F A & B

TA FA | FB

TB

T Ú T A Ú B F Ú F A Ú B

TA | TB FA

FB

T É T A É B F É F A É B

FA | TB TA

FB

T Ø TØ A F Ø FØ A

FA TA

T º T A º B F º F A º B

TA FA TA FA

TB FB FB TB

Аналитические правила для кванторов " и $ требуют онекоторых пояснений.

Т " Т " х А(х)

Т А(t) - где t - произвольный замкнутый терм.

 

В соответствии с логическим смыслом квантора общности формула " х А(х)истинна, если и только если любой индивид из предметной области удовлетворяет условию А(х). Поэтому в случае истинности " х А(х) истиннойявляется любая формула вида А(t) как результат замены всех свободных вхождений х в А на произвольный замкнутый терм t.

F " F " x A(x)

F A(t)

где t – замкнутый терм, не встречающийся ни в одной из предыдущих в данной ветви формул, где применяется данное правило. Ложность формулы " х А(х)означает существование объекта, которому не удовлетворяет условие А(х).

Т $ Т $х А(х)

Т А(t) где t - с теми ограничениями, что и в правиле F ".

В соответствии со смыслом квантора существования $, истинность формулы $х А(х) означает существование объекта, удовлетворяющего условию А(х).

F $ F $x A(x)

F A(t) где t - произвольный замкнутый терм.

 

Ложность формулы $х А(х) означает, что никакому индивиду из предметной области не удовлетворяет условие А(х).

Правила (Т ") и (F $) являются правилами многократного применения (то есть их можно применять к посылке неограниченное число раз для произвольных замкнутых термов ti).

Как итог всего сказанного, сформулируем критерии общезначимости и логического следования.

Определение. Формула А общезначима ( |= А), если и только если существует замкнутая аналитическая таблица, нулевая строка которой представлена антитезисом Ø А.

Определение. Из формул А1, А2,..., Аn логически следует формула В, если и только если существует замкнутая аналитическая таблица, нулевая строка которой представляет формулу Ø (А1& А2&... Аn É В).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.