Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральное исчисление логики высказываний.






Натуральным исчислением логики высказываний называется такой вид исчисления, в котором заключение строится из гипотез (допущений) в соответствии с определенными правилами.

Этот вид исчислений обозначается символом S3.

В S3 полностью входят средства S1. Имеется в виду алфавит, правила образования, правила интерпретации логических и нелогических терминов. Кроме этого в S3входят 14 правил ввывода.

Если в аксиоматическом исчислении высказываний мы имеем набор аксиом и несколько правил вывода, то в данном случае дедуктику (а это правила преобразования) образуют правила введения и удаления пропозициональных связок.

 

Структуру S3 можно изобразить такой схемой:

S3

Sin ML

OL ML

ПО

ПП

Правила введения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.