Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел П. Исчисления логики высказываний.






 

С общенаучной точки зрения, исчисление можно определить как формальный аппарат оперирования со знаками определенного вида, позволяющий описать некоторый класс задач, а для отдельных подклассов данного класса предложить и алгоритм их решения.

В логике понятие исчисления уточняется и конкретизируется средствами строгой формализации. В ней логическое исчисление задается на основе некоторого формализованного языка. Прежде всего, определяется набор исходных (неопределяемых) положений. Затем с помощью четких правил преобразования из них получают новые положения (их принято называть теоремами).

Если технику исчислений дополнить интерпретацией, придающей значения исходным символам и формулам, то исчисление превращается в язык, который описывает конкретную предметную область. Это касается и исчисления высказываний, и исчисления предикатов, и исчисления классов и т.д.

В первом разделе рассматривалась алгебраическая система логики высказываний, которую обозначили символом S1. Характерной особенностью данной системы является то, что в ее синтаксическом метаязыке содержится лишь один вид правил - правила образования (ПО). Язык логики высказываний, кроме правил образования, включает правила преобразования (ПП). То есть в состав языка исчисления логики высказываний входят все средства S1, только в нем они получают новое звучание и выполняют другие функции.

Исходя из сказанного выше, структуру исчислений можнопредствить в виде такой схемы

S2

Sin частина Sem частина

ML

1) ПО Sin ML

2) ПП

OL






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.