Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая логика это раздел современной логики, который основывается на принципе двузначности, в соответствии с которым любое высказывание яляется либо истинным, либо ложным.






Становление современной логики начиналось именно с классической логики. Основоположником современной логики целиком справедливо считают Готфрида Лейбница. Хотя и до Лейбница такие выдающиеся мыслители, как Раймунд Луллий, Клавдий, Томас Гоббс, Рене Декарт пытались усовершенствовать формализацию как метод логики.

Так, Лейбниц исходил из того, что дальнейшее развитие логики возможно путем создания четкого логического языка. Его применение, по мысли Лейбница, даст возможность заменить содержательные рассуждения формальными преобразованиями выражений данного языка.

Лейбниц первым стал строить логические исчисления. Он формализовал расширенную силлогистику и дал ей арифметическуюинтерпретацию, разработал логику отношений, провел аналогию между логикой и алгеброй, пытался аксиоматизировать логику.

К предшественникам современной логики, кроме Лейбница, можно отнести П.Г.Ламберта, Ж.Д.Жергона, О. де Моргана, Б.Больцано.

Но разработку современной логики как системы начал Джордж Буль (1815-1864 гг.). Основные идеи новой логики Дж.Буль изложил в работах «Математический анализ логики» и «Исследование законов мышления». Проанализировав некоторое подобие логических и математических операций, он он использовал алгебраическую символику в логических доказательствах. Свою систему он назвал «алгебра логики». Фактически его формальная система исчисления равенств представляет собой обобщение аристотелевской силлогистики. Дж.Буль разрботал общий метод получения следствий из любо числа посылок с любым количеством терминов.

«Алгебра логики» Дж.Буля получила дальнейшее развитие в работах С.Джевонса, Е.Шредера, Д.Венна.

Значительное вдияние на формирование современной логики оказала работа Г.Фреге «Исчисление понятий». В этой работе немецкий ученый впервые дал определение логических переменных, логических и нелогических констант, логических функций и кванторов, логических аксиом и правил вывода, понятия доказазательства и доказанного высказывания, то есть тех категорий, которые составляют теоретическую основу современной логики. Его исследования теории смысла и значения высказывания сыграли важную роль в развитии логической семантики.

Распространению идей Г.Фреге в плане разработки современной логики способствовал фундаментальный трехтомный труд Б.Рассела и А.Уайтхеда «Принципы математики». Весомые результаты при разработке новой логики были получены К.Геделем, А.Тарским, Я.Лукасевичем, А.Черчем, П.Новіковым, А.Марковым и другими учеными ХХ ст.

На сегодняшний день современная логика представляет собой интенсивно развивающуюся науку, охватывающую широкий спектр проблем из разных областей знания и мышления.

Во второй части учебника, названной «Классическая логика», автор стремился учесть основные достижения новой логики с тем, чтобы учебник мог служить своеобразным ориентиром в многообразии идей и направлений, по которым эта дисциплина развивается на современном этапе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.