Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждения возможности;






Суждения действительности;

Суждения необходимости.

Суждением в о з м о ж н о с т и называется такое модальное суждение, в котором отображена реально существующая, но не реализованная возможность.

Например, «Возможно оскорбление словом», «Возможен положительный результат экзамена».

Суждением д е й с т в и т е л ь н о с т и называется вид модального суждения, в котором нечто отображается как уже существующее в действительности.

Например, «Работа первого блока ЧАЭС прекращена», «Конституция Украины принята».

Суждением н е о б х о д и м о с т и называется модальное суждение, которое отображает неминуемость существования какого-либо предмета, явления или связи между ними.

Например, «После зимы необходимо приходит весна», «Необходимо, чтобы все законы утверждались Верховной Радой», «Необходимо, чтобы судебный процесс шел с участием представителей обвинения и защиты».

Суждения логической модальности делятся на:

1) проблематические (вероятные) и

Достоверные.

П р о б л е м а т и ч е с к и м называется такой вид модального суждения, в котором любой признак утверждается либо отрицается относительно предмета мысли лишь предположительно.

Например, «Здесь, вероятно, была инсценировка кражи».

Следует различать проблематические суждения и суждения возможности. Сравним, для примера, два суждения:

1. «Возможно построить мост через реку» и

2. «Вероятно, в этом месте будет построен мост через Днепр».

Первое суждение является суждением возможности, поскольку в нем выражено знание о том, что в действительности возможно решить задачу построения моста через реку. Второе суждение - проблематическое, поскольку в нем зафиксировано предположение о том, что данное действие может осуществиться. Суждения возможности высказывается в результате более глубокого изучения предмета. Выраженное в нем знание является завершенным. А проблематическое суждение выражает предположительное, незавершенное знание. Предположительное утверждение о наличии определенного признака у предмета означает, что данный предмет может и не обладать указанным признаком.

Например, «Вероятно, подозреваемый был знаком с потерпевшим до совершения преступления».

Д о с т о в е р н ы м называется суждение, в котором фиксируется знание, содержащее полную определенность по поводу наличия признака у предмета.

Например, «Достоверно, что диагонали квадрата при пересечении образуют прямые углы».

В современной логике существует целый раздел, изучающий типологию модальностей, их природу и основные функции в познавательной деятельности и практике рассуждений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.