Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика работы стали на растяжение (диаграмма растяжения стали обычной прочности и высокопрочной).






Работа стали обычной прочности:

σ Т = 2300 кг/см2

σ вр = 3800 кг/см2

На первой стадии до предела пропорциональности происходят упругие деформации, пропорциональные действующим напряжениям. Это стадия упругой работы.

После снятия нагрузки образец принимает первоначальные размеры, участок между σ пр И σ Т - пропорциональность между напряжениями и деформациями нарушается- деформации начинают расти быстрее напряжений.

Последующее увеличение напряжений приводят к развитию больших деформаций образца при постоянных напряжениях - площадка текучести.

Стадию работы стали, в которой происходят повышение сопротивления внешним воздействиям, после площадки текучести до временного сопротивления, называют стадией упрочнения. В этой стадии материал работает как упруго-пластический.

За все время растяжения продольным деформациям удлинения сопутствуют поперечные деформации сужения. Причем при подводе к временному сопротивлению деформации удлинения и сужения начинают концентрироваться в наиболее слабом месте, образуя шейки. Сечение в месте шейки интенсивно уменьшается, что приводит к повышению напряжения в месте сечения не смотря на то, что нагрузка на образец снижается, по месту образования шейки происходит разрыв.

Для сталей высокой прочности пропорциональность между напряжениями и деформациями нарушается задолго до предела текучести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.