Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) отношение частичного совпадения.






В отношении тождественности находятся понятия, объемы которых полностью совпадают. Тождественные понятия – это различные знаковые выражения, которые имеют разный смысл, но один и тот же денотат. Например, «квадрат» и «ромб, у которого все углы прямые», «столица Украины» и «город, в котором расположен университет имени Тараса Шевченко».

Тождественные понятия не следует путать с абсолютными синонимами (то есть словами, имеющими одинаковый смысл и денотат). Другими словами, абсолютные синонимы – это графически различные слова, выражающие одно и то же понятие (смысл). Например, «бегемот» - «гипопотам», «лингвистика» - «языкознание».

x.А(х) тождественно х.В(х) = " y (y Î W x.A(x) É y Î W x.B(x)) & " y (y Î W x.B(x) É

y Î W x.A(x)), то есть понятие х.А(х) тождественно понятию х.В(х) тогда и только тогда, когда для произвольного y верно, что если y является элементом W x.A(x), то y является элементом

W x.B(x), и для произвольного y верно, что если y является элементом W x.B(x), то y является элементом W x.A(x).

Схема отношения тождественности геометрически изображается так [12]:

 
 

 

 


Отношение подчинения фиксирует сопоставление родового и видового понятий. Например, «гуманитарная наука» - «история», «преступление» - «грабеж», «населенный пункт» - «город».

Понятие, объем которого входит в объем другого понятия, называется подчиненным, а понятие, объем которого включает в себя объем другого, называется подчиняющим. Так, понятие «история» будет подчиненным, а понятие «гуманитарная наука» - подчиняющим.

x.А(х) подчиняется х.В(х) =Df " y (y Î W x.A(x) É y Î W x.B(x)) & Ø " y (e Î W x.B(x) É

y Î W x.A(x)),

то есть понятие х.А(х) подчиняется понятию х.В(х) тогда и только тогда, когда для произвольного y верно, что если y является элементом W x.A(x), то y является элементом W x.B(x), ине верно, что для произвольного y, если y является элементом W x.B(x), то y является элементом нтом W x.A(x)».

Схема отношения подчинения такова:

 
 

 

 


В отношении частичного совпадения находятся понятия, объемы которых частично совпадают. Например, пары понятий «писатель» - «лауреат», «студент» - «киевлянин».

х.А(х) частично совпадает с х.В(х) =Df $y (y Î W x.A(x) & y Î W x.B(x)) & Ø " y (y Î

W x. A(x) & y Î W x.B(x)), то есть понятие х.А(х) частично совпадает с понятием х.В(х)

тогда и только тогда, когда существует такой y, для которого верно, что он является элементом W x.А(x) и элементом W x.B(x), и не верно, что произвольный y является одновременно элементом W x.A(x) и элементом W x.B(x).

Схема отношения частичного совпадения имеет следующий вид:

 
 

 

 


Н е с о в м е с т и м ы м и называются понятия, видовые признаки которых обусловливают полное несовпадение их объемов. Например, пары следующих понятий: «гуманитарные науки» - «естественные науки», «обоснованный приговор» - «необоснованный приговор».

x.А(х) несовместимо с х.В(х) = Df Ø $ y (y Î Wx A(x) & y Î Wx B(x)),

то есть понятие х.А(х) несовместимо с понятием х.В(х) тогда и только тогда, когда не существует такого y, который одновременно принадлежит W x.A(x) и W x.B(x).

Несовместимые понятия могут находиться в трех отношениях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.