Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р о д о в ы м называют признак, присущий предметам некоторого класса, в границах которого находятся предметы, отображаемые в данном понятии.






Родовой признак для этих предметов является неотличающим (например, родовым неотличающим признаком металлов является признак «быть простым веществом»).

В и д о в ы м, специфическим признаком является отличающий признак предметов, обобщенных в понятии. (Например, видовым признаком металлов является признак «иметь свободные электроны»).

Следует заметить, что родовые признаки определяются в каждом конкретном случае. То есть для одного и того же понятия (в зависимости от целей исследования или потребностей практики рассуждений) может быть определено несколько родовых признаков. Например, для понятия «металл» родовым признаком могут служить признаки «быть простым веществом», «быть веществом», «быть химическим элементом». Поэтому в логике употребляются выражения “ближайший род” и “ближайшее отличие”.

В свою очередь, и видовых признаков также может быть много. Это зависит от этапа и уровня исследования предмета, отображаемого в данном понятии, то есть знаковое выражение содержания понятия не связано жестко ни с каким конкретным синтаксисом. Виды признаков можно изобразить такой схемой:

П р и з н а к и

       
   







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.