Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные имена обозначают индивидуальные (отдельные) предметы.






Например, «Платон», «Автор «Энеиды», «Варшава».

Общие имена выделяют некоторый предмет из множества однотипных предметов. Например, «государство», «город», «книга», «естественный спутник».

Сравнивая собственные имена с общими, обратим внимание на то, что общие имена указывают на неопределенного представителя некоторого множества предметов – некоторое государство, некоторый город и т.д. По сути общие имена, в отличие от собственных, не обладают смыслом и значением.

Например, если слово «город» является именем для «Киева», «Варшавы» и других городов, то оказвается, что оно является именем имен, поскольку каждый объект, который оно называет, имеет собственное имя.

Содержанием общего имени является то общее, что присуще каждому объекту из данного множества.

Достаточно убедительно объяснил ситуацию с правильным пониманием общего имени Б.Рассел. Он указывал, что слово «человек» обозначает не многих людей, а неопределенного человека.

Поэтому имеет смысл говорить, что общее имя не обозначает, а представляет некоторый (произвольный) предмет из множества подобно тому, как в математике переменная х представляет некоторое призвольное натуральное число. В этом смысле, во-первых, можно трактовать общие имена как своеобразные предметные переменные, а во-вторых, следствием данного обстоятельства является то, что общие имена не являются именами в собственном значении этого слова так же, как не являются именами предметные переменные.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что класс имен не охватывает все множество языковых выражений, а совпадает с категорией постоянных термов. Последнее обстоятельство свидетельствует о многообразии отношений между словесными знаками и объектами. Отношение именования (обозначения) является лишь одним из подобных отношений.

Вот почему, когда роечь идет о смысле, значении, принципах именования, то имеется в виду характер связи собственных имен (постоянных термов) с предметами, которые они представляют. Существуют различные процедуры установления смысла имени. В одних случаях имя непосредственно указывает на свой смысл, в других – для установления смысла требуются дополнительные действия (специальные пояснения, ссылки на контекст и т.п.).

В естественном языке собственные имена выражаются не только отдельными словами и словосочетаниями («Шекспир», «Родина У.Шекспира»), но и целыми предложниями с помощью оператора определенной (индивидной) дескрипции. В логике его называют йота – оператором, а естественном языке ему соответствует выражение «тот, кто (который)...». Например, «тот, кто написал поэму «Энеида»», «тот, кто открыл Америку».

Возьмем для примера имя, звучащее так: «Тот, кто является автором «Кобзаря»». Денотат данного имени – реальный человек Т.Г.Шевченко, который родился в 1814г. в селі Моринцы на Черкащине; был крнепостным у помещика Энгельгарда; одним из видов творческой деятельности Т.Г.Шевченко была поэзия, что и привело к написанию и выходу в свет «Кобзаря».

Анализируя данное имя, можно легко убедиться в том, что оно содержит нюанс (аспект, акцент, оттенок), позволяющий отличить одно имя от другого даже при совпадающих денотатах. Именно этот нюанс (которым мы в данный момент принимаем во внимание), выделенный из всего массива информации о данном предмете, и представляет смысл имени.

Или возьмем выражение «Тот, кто является автором картины «Катерина», которое представляет собой имя с тем же денотатом, но в данном случае смыслом будет уже другая информация, а именно: Т.Шевченко обладал талантом художника, который реализовал, в числе прочего, в данной картине.

Очевидно, что существоует много имен, смысл которых устанавливается достаточно просто. Но ситуация усложняется, когда имя рассматривается вне контекста его употребления. Возьмем слово «Киев». Денотатом этого имени может быть не только город, но и гостиница, и кинотеатр, и военный корабль. Чтобы однозначно установить смысл имени, потребуется дополнительный анализ ситуации его употребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.