Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение, направленное на привлечение внимания






фрагменты из книги Карен Оверолл

" Клинические методы коррекции поведения собак и кошек"

Поведение привлечения внимания является, вероятно, наиболее распространенным нежелательным поведением, встречающимся у собак. Собаки стремятся обратить внимание людей на себя гораздо активнее, чем кошки. В своем крайнем проявлении такое поведение говорит о сильном тревожном расстройстве. В большинстве случаев конкретные формы поведения, с помощью которых собака привлекает внимание к себе, появляются у собаки как следствие намеренного или случайного подкрепления этих реакций хозяином.

Собаки, требующие внимания к себе, могут лаять, скулить или же «разговаривать» с хозяином, а также скрести пол, трогать лапами или толкать человека, прислоняться к нему, напрыгивать, царапать или покусывать. Требование внимания может быть пассивным (животное прислоняется) или активным (напрыгивает), однако оно всегда вызывает некоторую реакцию со стороны человека. Даже если эта реакция состоит в том, что человек кричит на питомца или отталкивает его, в любом случае она направлена на животное. Собаки прекрасно умеют вырабатывать условные рефлексы у людей: им удается получать практически немедленную реакцию человека на свои сигналы. Это одна из причин того, что данная проблема очень коварна.

Основные принципы коррекции таковы:

1) с самого начала приучить собаку к тому, что для получения любого внимания к себе она должна проявить послушание;

2) не реагировать ни на какие ее приставания, если послушание не демонстрируется;

3) пассивно уходить, отодвигаясь от животного и оставляя его одного (вместо того, чтобы активно отталкивать);

4) уделять внимание собаке лишь тогда, когда она его заслужит. Только находящийся в спокойном состоянии питомец может рассчитывать на внимание со стороны хозяина.

Владельцы обычно не видят своей вины в том, что живущая с ними собака стала столь докучливой и досаждает им. Однако это как раз тот случай, когда бремя ответственности полностью лежит на владельце. Если он не хочет, чтобы собака в определенных ситуациях беспокоила его, то реагировать на животное в таких случаях нельзя (например, если хозяин не хочет, чтобы собака клянчила еду со стола, то и не надо кормить ее в эти моменты). Если владелец не хочет, чтобы собака ставила на него свои лапы, требуя внимания к себе, он должен обучить питомца другому, приемлемому поведению, с помощью которого он может заслужить внимание к себе. А если человеку делать этого не хочется, то он вообще не должен заводить собаку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.