Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Забастовка






1. Понятие и признаки забастовки. Право на забастовку.

2. Порядок объявления забастовки. Орган, возглавляющий забастовку.

3. Обязанности сторон коллективного трудового спора в ходе забастовки.

4. Основания и порядок признания забастовки незаконной. Ответственность за незаконные забастовки.

5. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки. Запрещение локаута.

 

Нормативные правовые акты, акты судебных органов:

1. О добровольном примирении и арбитраже: Рекомендации МОТ № 92 (1951) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1045 - 1046.

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-КЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

3. О железнодорожном транспорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 2. – Ст. 169.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – №1 (ч. 1). – Ст. 3.

5. О порядке разработки и утверждения перечня минимума необходимых работ (услуг) в отрасли (подотрасли) экономики, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах: Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 № 901 // Собрание законодательства. – 2002. – № 51. – Ст. 5090.

6. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 28.09.2010 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2007. – № 3.

 

Литература:

1. Буянова М.О. Трудовые споры. Учебное пособие. М.: Проспект, 2010.

2. Герасимова Е. Изменен порядок разрешения коллективных трудовых споров и организации забастовок. Достигнута ли цель? // Трудовое право. – 2012. – № 1.

3. Герасимова Е. Законодательство России о коллективных трудовых спорах и забастовках: проблемы и направления совершенствования // Трудовое право в России и за рубежом. – 2012. – № 1.

4. Костян И.А. Забастовка как средство защиты прав, свобод и законных интересов // Трудовое право. – 2009. – № 6.

5. Куренной А.М. Правовое регулирование коллективных трудовых споров. Научно-практическое пособие. - М.: Юстицинформ, 2010.

6. Лютов Н.Л. Коллективные трудовые споры. – М. 2007.

7. Передерин С.В. Процедурно-процессуальный механизм обеспечения трудовых прав наемных работников. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2000.

8. Скобелкин В.Н. Трудовое процедурно-процессуальное право: учебное пособие / В.Н. Скобелкин, С.В. Передерин, С.Ю. Чуча, Н.Н. Семенюта; под ред. В.Н. Скобелкина. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2002.

9. Сойфер В.Г. Конституционное право на забастовку и его реализация // Законодательство и экономика. – 2008. – № 8.

10. Соловьев А.В. От расцвета до заката... Динамика забастовки и цикличный характер конфликта // Кадровик. Трудовое право для кадровика. –2009. – № 4.

 

Задачи:

1. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в одном из пунктов заключенного на очередной год соглашения зафиксировала правило о разрешении всех разногласий между работодателями и наемными работниками только путем переговоров и отказ от применения забастовок. Со ссылкой на это соглашение генеральный директор организации «Эра» обратился в областной суд с заявлением о признании незаконной забастовки рабочих филиала «Рекорд», требующих выплаты задолженности по заработной плате и осуществления мероприятий по технике безопасности, предусмотренных коллективным договором.

Каким и почему должно быть решение областного суда?

2. На конференции трудового коллектива ООО «Знамя» было выдвинуто требование об увеличении заработной платы. Эти требования рассматривались примирительной комиссией, но соглашение достигнуто не было. Директор и его представители отказались от приглашения посредника и создания трудового арбитража, поскольку требования работников не могут быть удовлетворены.

Могут ли работники объявить забастовку?

3. На заводе «Электроник» проводилась забастовка в форме частичного отказа работниками от выполнения своих трудовых обязанностей. Объявляя забастовку, работники указали, что будут исполнять свои трудовые обязанности с 8.00 до 13.00. Бастующий Потапов явился в 9.00 на работу в состоянии алкогольного опьянения, за что был уволен. Потапов обжаловал увольнение в суд, мотивируя это тем, что локауты по трудовому законодательству запрещены.

Что понимается под локаутом? Прав ли Потапов? Вправе ли был работодатель привлечь других работников на места бастующих?

 

4. Администрация Калманского района обратилась в суд с требованием о признании незаконной забастовки Бурановской средней школы. Основанием для искового заявления послужило уклонение коллектива учителей от примирительных процедур. Забастовка проводилась в поддержку краевой забастовки учителей. Учителя против иска возражали: они к администрации своих требований не предъявляли, а по краевой забастовке, которую они поддерживали своим участием, были пройдены все стадии примирительной процедуры между краевой профсоюзной организацией и администрацией края.

Решите дело.

 

5. После прохождения примирительных процедур, работники городской больницы № 8 объявили бессрочную забастовку, предупредив об этом работодателя за три дня. Работодатель обратился в суд с требованием о признании данной забастовки незаконной.

Какое решение должен вынести суд?

6. В ходе рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника работники объявили часовую предупредительную забастовку. За отказ от выполнения трудовых обязанностей работодатель всем работникам, принявшим участие в забастовке, объявил выговор, мотивировав это тем, что предупредительная забастовка может быть объявлена только в ходе рассмотрения спора примирительной комиссией.

Прав ли работодатель? Каковы особенности объявления предупредительной забастовки?

 

7. При подготовке проекта коллективного договора между директором и трудовым коллективом кирпичного завода возникли разногласия о продолжительности рабочего времени. В связи с отказом представителей работодателя включить в текст проекта положение об установлении на заводе 35-часовой рабочей недели, представители работников предложили составить протокол разногласий и сформировать примирительную комиссию для их урегулирования. Это предложение представителями администрации было отклонено. Тогда по инициативе представителей работников 17 января было проведено общее собрание, на котором из 972 работников завода присутствовало 702. Во время тайного голосования о проведении забастовки «за» были 653 работника. 18 января председатель избранного собранием забастовочного комитета письменно уведомил директора завода о том, что если до 20 марта вопрос о включении в проект коллективного договора положения о продолжительности рабочей недели не будет урегулирован, то нач­нется двухмесячная забастовка. 20 марта директор обратился в суд с заявлением о признании объявленной забастовки незаконной. Заявление он мотивировал тем, что требование о включении в про­ект коллективного договора положения о продолжительности рабочей недели ему не направлялись, предложение о создании примирительной комиссии были выдвинуты представителями трудового коллектива, а не сформированы и не утверждены на общем собрании большинством го­лосов работников завода, и потому, не должны были им рассматриваться.

Как решить дело?

 

8. На конференции коллектива работников депо 10 сентября было принято решение о начале забастовки с 15 ноября. При этом были утверждены предложения по минимуму необходимых для депо работ. Директор обратился в суд с иском о признании объявленной забастовки незаконной, ссылаясь на то, что депо входит в систему железных дорог, где забастовки запрещены.

Какое решение должен вынести суд?

9. В троллейбусном парке систематически выпускали на линию неисправные троллейбусы в нарушение требований охраны труда и техники безопасности. На конференции работников троллейбусного парка было решено прекратить работу, пока троллейбусы не починят. Свои письменные требования работники передали директору парка и отказались от каких-либо переговоров. Тогда руководство парка предупредило работников, что забастовка, объявленная без соблюдения примирительных процедур, будет признана незаконной, а они уволены.

Дайте правовую оценку ситуации. Влечет ли признание забастовки незаконной увольнение работников?

 

10. В ООО «Метеор» была объявлена забастовка. Часть работников, не принявших в ней участие, были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы в связи с отсутствием работы. После окончания забастовки данные работники обратились в суд с иском о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку, по их мнению, работодатель был обязан обеспечить их работой.

Какое решение должен вынести суд?

 

Занятие 7. (2 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.