Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые опыты уничтожения химического оружия в 1918г.

Борис Стечкин |.02.2016

О химическом оружии литературы имеется много, о вопросах ликвидации химического оружия довольно, а вот по истории организации уничтожения химического оружия – имеется ли вообще?

С начала Марта 1918 года, на небольшом полигоне у станции Лианозово по Савеловской железной дороге, начали пробовать разные способы уничтожения боеприпасов. В Главном Артиллерийском Управлении при Генштабе (ГАУ), которое как-то еще работает, после Брестского примирения обеспокоились большими снарядными запасами, в связи с их сроками хранения и состоянием сохранности. Особенное беспокойство вызывают химические припасы. Учитывая, большой фронтовой опыт, привлеки к делу профессора Н.А. Шилова.

В 1917г. Советской Республике достался, хоть и не огромный, но существенный запас различных химических средств, заготовленный Химическим Комитетом при Главном Артиллерийском Управлении (ГАУ) во время Первой Мировой войны. В частности имелось около 350 тыс. 3-х дюймовых и около 80 тыс. 6-ти дюймовых химических снарядов, а также около 57000 пудов хлора, фосгена и их смеси, хранившихся в баллонах русского производства типа Е70 и Е30, а также в английских (узких и широких) баллонах.

После выхода России из Мировой войны возник вопрос — что же делать с накопленными запасами удушливых газов. Положение осложнялось тем, что условия хранения, как снарядов, так и баллонов были далеки от идеальных. Так комиссия, осматривающая Центральный склад У.С., отмечала:

«…отдел склада не имеет помещений для хранения баллонов. Баллоны лежат большими кучами под прогнившими и протекающими навесами (бывш. навесы для сушки кирпича). В зимнее время под навесы набивается снег, в каковом и лежат баллоны. Комиссия снимала с баллонов слой ржавчины 3-4 мм….».

Такая же картина наблюдалась и в артскладах, где хранились химические снаряды, и была скорее правилом, чем исключением. В результате маховички кранов не открывались, предохранительные гайки прикипали намертво, а сами баллоны и снаряды давали утечку газа.

«…Первое время была выдвинута даже мысль об их уничтожении, чтобы избежать опасности, грозящей местностям, расположенным вокруг складов с удушливыми газами. Но подобная постановка вопроса все же вызывала некоторые сомнения, т.к. явно обрекала на гибель огромное народное достояние, затраченное на приготовление удушливых газов…». (https://scepsis.net/library/id_3051.html, Александр Бобков, Об одном случае подготовки газовой атаки во время Гражданской войны)

 

И все-таки решение о пробных ликвидациях было принято. Причем на уровне Руководства ГАУ. Высшее Руководство Республики перебиралось в Москву и только в апреле, взяв за образчик опыты Великой французской революции, озаботилось созданием специальных Комитетов.

Об этом Л. Троцкий так говорил на заседании ВЦИК 22 апреля 1918 года: «Мы уже провели через Совет Народных Комиссаров положение о местном военном управлении в волостях, уездах, губерниях и округах. Везде мы установили единообразный тип советского военно-административного учреждения, который мы назвали " комиссариатом по военным делам" и который строится нами так, как вообще мы строим в настоящее время правящие и руководящие коллегии во всех отраслях военного дела. Это трехчленные коллегии, в состав которых входит один военный специалист с теми знаниями и размахом, которые отвечают объему его деятельности; с ним вместе в той же коллегии работают два комиссара по военным делам.»

И только 8 Мая «Временный Чрезвычайный Комитет по эвакуации взрывчатых веществ и снарядов Московского Областного комиссариата по Военным делам» оформил дело официально.

 

Проделанные работы были представлены в итоговом докладе профессора Н.А. Шилова 1-го Июня 1918 года.

 

 

 

 

 

Дадим некоторые пояснения к этому тексту. В качестве основных помощников Шилов пригласил профессионального военного сапера (Свирщевский Иосиф Иосифович) и двух своих дипломников по Московскому коммерческому институту. По-разному сложилась их судьбы.

Вознесенский Сергей Александрович. (1892-1958) Окончил Московский коммерческий институт (1918), коммерческий инженер первого разряда. Доктор химических наук (1936), профессор (1927). Преподавал химию в Пензенском институте народного образования (1919); прошел при кафедре физической химии МВТУ подготовку к профессорскому званию; одновременно работал на Московской санитарной станции; с 1921 г. – преподаватель кафедры физической химии Московского высшего технического училища (МВТУ); в 1923, 1927 и 1929 гг. – командировки в Германию (Берлин – для исследований по физической химии в лаборатории Фрейндлиха; Рур, Вестфалия – для ознакомления с работой промышленных установок по очистке сточных вод; Берлин, Международный Бунзеновский съезд химиков); с 1927 г. – доцент кафедры коллоидной химии, с 1929 г. – профессор, заведующий кафедрой аналитической химии МВТУ; с 1930 г. – заведующий кафедрой неорганической химии, профессор, с 1932 г. – заведующий кафедрой Военной академии химической защиты (реорганизованной из химфака МВТУ); в 1941–1949 гг. осужден по доносу «за участие в антисоветской организации», отбывал срок в лаборатории 4-го Спецотдела МВД СССР, спецлаборатории 1-го Главного управления при Совете Министров СССР, один из организаторов Лаборатории «Б» (1946, пос. Сунгуль, Челябинской области); после снятия судимости – работа в Лаборатории «Б» (1951–1954); заведующий кафедрой радиохимии физико-технического факультета Уральского политехнического института (1954–1958); в 1958 г. переехал в Москву как организатор Института по проблемам обезвреживания и захоронения радиоактивных отходов.

Ученик Н.А. Шилова. Участник испытаний первого русского противогаза конструкции Н.Д. Зелинского на фронтах первой мировой войны. Один из первых отечественных химиков-экологов. При кафедре радиохимии УПИ организовал одну из первых в институте отраслевую лабораторию (п/я 329) по обезвреживанию радиоактивных отходов. Основатель Уральской радиохимической школы, руководитель и воспитатель большого числа инженеров, кандидатов и докторов наук, посвятивших себя разработке методов радиоэкологии, прикладной химической экологии и рационального природопользования. Член Экспертной комиссии при Комитете по высшей школе. Автор более 100 печатных работ и спецотчетов, в т.ч. ряда монографий.

 
Грановский Михаил Александрович. (1893-1937), гос. и хоз. деятель. Окончил Моск. коммерческий ин-т (1918). В 1922-29 работал на Украине и в Москве на хоз. работе, возглавлял Всесоюзный синдикат стекольной и фарфоровой пром. С 1930 Г. на У., сначала работал начальником строительства, а затем с 1932 директором введенного в строй Березниковского химического комб-та, где ярко проявились организаторские способности Г. как крупного инженера и хозяйственника. Он явился инициатором широкого использования новой техники и технологии в строительстве комб-та и его освоении, в сооружении Березниковской теплоэлектростанции, работающей на паре высокого давления, руководил разработкой плана и строительством г.Березники. В 1935 Г. переводится на работу в Москву, где возглавляет Центральное управление ж/д строительства Наркомата путей сообщения СССР. В 1937 репрессирован и расстрелян, реабилитирован в 1956.

Вся документация работ велась весьма аккуратно (сохранилась в личном архиве

Шилова – 50 листов). Карта расположения полигона и чертеж блиндажа

 

 

 

Основная схема опытов по подрыванию артиллерийских снарядов с удушливыми газами 21-го Мая при складе на пл. Лианозово Савеловской ж.д.

Как видно, использовались четыре способа укладки припасов к взрыванию.

 

 

Документ весьма существенный для человека, через которого прошли сотни пудов взрывчатки и отравляющих веществ в 1918 году.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход урока. Урок1 Знакомство с английским языком | Коробка скреплена болтами и гайками




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.