Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и утверждение организационных документов по написанию квалификационной работы






Результатом выполнения мероприятий на данном этапе является осмысление студентом замысла будущей работы и подписание научным руководителем организационных документов. После утверждения темы квалификационной работы студент вместе с научным руководителем составляет в двух экземплярах задание на выполнение квалификационной работы и определяет весь процесс дальнейшей са­мостоятельной работы студента по теме квалификационной работы. Задание подписывается автором и утверждается заведующим кафедрой, один экземпляр выдается студенту перед выходом на преддипломную производственную практику, другой остается на кафедре и вместе с квалификационной работой представляется к защите.

При разработке задания на работу, форма которого приведена в приложении 5, научный руководитель помогает понять и сформулировать студенту замысел будущей работы.

На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет календарный график выполнения квалификационной ра­боты (приложение 4).

После утверждения графика квалификационной работы научный руководитель анализирует содержание представленного плана, пример оформления которого приведен в приложении 6. План работы обеспечивает соответствие ранее выданному заданию. Тема квалификационной работы должна раскрываться в главах, главы в параграфах. Формулировки названий составных частей нацеливают студентов на развитие творчества и инициативы.

Количество глав в квалификационной работе строго не регламентируется. Однако, следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, практические аспекты исследуемой темы, и, в-третьих, определены направления повышения эффективности и контроля экономической деятельности. Исходя из этого, квалификационная работа, как правило, состоит из трех глав.

В творческой работе план имеет динамичный, подвижный характер и не должен сковывать инициативу студента при сохранении четкой цели работы. В случае необходимости план может корректироваться по согласованию с научным руководителем и зав. кафедрой.

При составлении задания и плана квалификационной работы следует обратить внимание на формулировки глав и параграфов. Эти формулировки должны быть достаточно краткими, не содержать излишней информации. Как правило, формулировка глав, параграфа включает одно предложение.

Студент должен понимать логику изложения материала после изучения подобранной литературы. Получив согласованное задание, студент самостоятельно приступает к его выполнению. Успех в значительной мере будет зависеть от подготовки теоретической главы, сбора и анализа фактического материала организации.

При подготовке квалификационной работы рекомендуется использовать научные дости­жения в экономики. Теоретическая часть квалификационной работы должна включать новейшие достижения учетно-экономической науки.

Студенту, приступающему к выполнению квалификационной работы, необходимо овладеть мето­дическими приемами, которые позволят установить связи и законо­мерности, сформулировать правильные выводы и дать конкретные рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.