Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор студентом темы квалификационной работы






 

Выбор темы является важной составной частью написания квалификационной работы. Тема квалификационной работы тесно увязывается с практическими интересами организации, по материалам которой выполняется работа и научными исследованиями кафедры.

Выбрать тему, оценку ее актуальности, новизну, научное и практическое значение помогает студенту научный руководитель. При выборе темы возможны различные варианты, когда инициатива может принадлежать как студенту, так и его научному руководителю.

Закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ осуществляется приказом ректора университета в установленные сроки.

Разработке тематики квалификационных работ заведующим кафедрой и профессорско-преподавательским составом уделяется особое внимание. Выбор темы квалификационной работы имеет исключительно боль­шое значение. Опыт показывает, что правильно выбранная тема и объект изучения обеспечивает ее успешное выполнение.

Тематика квалификационных работ разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Перечень тем квалификационных работ ежегодно объявляется студентам. Предлагаемые к выполнению темы должны быть актуальными, исследовать как теорию, так и практику экономической деятельности организации. Выбираемая тема должна быть связана с возможным практическим предназначением выпускника кафедры в соответствии с получаемой специальностью, а также опытом практической деятельности.

Положение об итоговой государственной аттестации выпуск­ников высших учебных заведений в Российской Федерации пре­доставляет студенту право выбора темы квалификационной работы. Студент выбирает тему квалификационной работы из объ­явленного перечня тем (приложение 12), а также имеет право предложить свою тему с обоснованием актуальности и целесообразности ее выполнения, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Подготовка работы по избранной теме позволяет максимально реализовать полученные студентом во время обучения знания.

Выбранная тема прикладной квалификационной работы должна учитывать место прохождения предквалификационной производственной практи­ки, на базе которой собирается необ­ходимый материал, а также научный и практический интерес студента.

При формулировании тем не следует широко использовать термин «совершенствование», «пути улучшения», поскольку любая выполняемая работа направлена на совершенствование или улучшение показателей деятельности организации.

На данном этапе профессорско - преподавательский состав акцентирует внимание студента в процессе изучения цикла специальных, ведущих дисциплин на наиболее актуальные проблемы, проводит консультации по интересующим студентов вопросам. Студент обязан оформить заявку на выбранную тему квалификационной работы у организации, где он проходит преддипломную практику.

Заявка должна быть оформлена договором или соответствующим письмом (приложение 2).

По одной теме могут выполнять дипломную работу несколько студентов, если объекты их изучения или круг изучаемых вопросов различны. Это различие отражается в содержании квалификационной работы.

Тема квалификационной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению (приложение 3), которое должно быть представлено не позднее первого месяца прохождения предквалификационной практики. При отсутствии письменного заявления от студента руководство кафедры закрепляет тему квалификационной работы по своему усмотрению.

После выбора студентом темы научный руководитель оказывает помощь в подборе литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.