Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тип Иглокожие (Еchinodermata) – это морские одиночные животные, населяющие в настоящее время нормальносоленые моря всех широт и глубин






Тип Иглокожие (Еchinodermata) – это морские одиночные животные, населяющие в настоящее время нормальносоленые моря всех широт и глубин. Это типичные бентосные животные, морские лилии и пузыри обычно прирастают ко дну, морские звезды и ежи медленно ползают по дну. В ископаемом состоянии иглокожие известны с кембрия.

Иглокожие делятся на несколько классов, однако геологическое значение имеют три класса: Морские пузыри (Cystoidea), Морские лилии (Crynoidea), Морские ежи (Echinoidea).

Класс Морские звезды (Asteroidea) подвижные иглокожие, имеющие уплощенное, звездообразное или пятиугольное тело, состоящее из центрального диска и пяти расходящихся в разные стороны лучей (рук), защищенных табличками, отдельные из них образуют каркас. Астерозои не имеют сплошного скелета, но выделяются отдельные его элементы – шипы и иглы. Морские звезды, вероятно, появились в кембрии, но, ископаемые остатки этого возраста не известны.

Класс Морские лилии (Crinoidea) прикрепленные или подвижные на взрослой стадии иглокожие, тело которых состоит из чашечки, стебля и рук. В ископаемом состоянии чаще всего встречаются стебли и отдельные членики стеблей. Скопление члеников стеблей в ряде случаев приводит к образованию криноидных известняков, которые часто встречаются в девонских отложениях. Морские лилии появились в ордовике, существуют поныне.

Класс Морские пузыри (Cystoidea) – прикрепленные или свободно лежащие на дне животные с шаровидной или грушевидной чашечкой. Морские пузыри появились в среднем кембрии, достигли расцвета в ордовике, и полностью вымерли к началу позднего девона.

Цистоидеи имеют стратиграфическое значение для раннего палеозоя. Кроме того, они являются породообразующими организмами. Так, в Эстонии и Ленинградской области широко распространены эхиносфоэритовые известняки.

Класс Морские ежи (Echinoidea) –свободноподвижные иглокожие шаровидной, яйцевидной, конусовидной формы скелета, внутри которого заключены основные органы. Скелет состоит из многочисленных известковых табличек, плотно прилегающих друг к другу. Морские ежи появились в ордовике, существуют поныне. Выделяются древние (О-Р) и новые морские ежи (Т-Q).

 

Задание. В тетради для лабораторных занятий, используя данные таблицы 15, зарисовать палеонтологический образец и составить его описание по следующему плану: систематическая принадлежность, время существования, морфологическая характеристика, образ жизни, палеогеографическое, породообразующее и стратиграфическое значение.

Таблица 15 – Тип Иглокожие (Echinodermata)

Представители Время существования
Класс Морские пузыри (Cystoidea)
р. Echinosphaerites О
р. Echinocrinites О
Класс Морские лилии (Crinoidea)
р. Cupressocrinites р. Squameocrinus p. Austinocrinus p. Pentacrinus D2 O K2 T – J
Класс Морские звезды (Asterozoa)
р. Bolboporites O
Класс Морские ежи (Echinoidea)
р. Micraster р. Toxaster р. Echinocorys р. Pseudodiadema р. Conulus р. Lepidesthes K2 – палеоген K1 K2 – палеоген T – Q K D – C

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Какими особенностями обладают морские звезды?

2 Какие анатомические особенности присущи криноидеям?

3 На какие органы дифференцировано тело морских лилий?

4 Каков состав скелета эхинодермат?

5 На основании каких признаков проводится классификация морских ежей?

6 Какова породообразующая роль ехинодермат?

7 Почему в ископаемом состоянии не сохраняются морские звезды?

8 Какие части морских лилий сохраняются в ископаемом состоянии?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.