Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть.






Тип Губковые (Spongiata) – объединяет морских и пресноводных прикреплённых многоклеточных, скелет которых состоит из простых или различно соединённых между собой иголочек-спикул. Тип делится на три класса, один из которых – Spongia, является основным и насчитывает 10 тыс. видов. По уровню организации губки стоят на самой низкой ступени эволюции многоклеточных животных.

Достоверная геологическая история губок прослеживается, начиная с кембрия, хотя вероятно они возникли раньше. В рифее и венде найдены игольчатые образования, возможно спикулы губок. С кембрия и поныне существуют кремневые губки, известковые появились в силуре, хотя достоверно известны с девона. В юре и мелу губки приобретают породообразующее значение, участвуют в строении рифовых тел – биогермов и биостромов.

Породообразующее значение губок определяется тем, что их спикулы участвуют в формировании кремневых пород – спонголитов, а также в образовании яшм, опок, трепела. Их стратиграфическое значение ограничено, но иногда выделяют губковые горизонты.

Систематика губок основана на составе скелета, форме спикул и типе пространственной решётки. Выделяют два подкласса губок: кремневые и известковые.

Известковые губки (Calcispongia) в ископаемом состоянии сохраняются отдельные спикулы (они не спаяны между собой) и целые формы, имевшие решётчатый скелет. Это морские, реже солоноватоводные формы, обитавшие в верхней сублиторали. Время существования: силур? -девон – поныне.

Кремневые губки (Silicispongia) – одиночные и колониальные прикреплённые формы, обладающие кремневым, агглютинированным, роговым скелетом. Скелет состоит из спаянных между собой четырехосных спикул. Время существования: рифей-кембрий – ныне.

Тип Археоциаты (Archaeocyatha) – вымершие раннекембрийские морские одиночные или колониальные животные, обладавшие пористым известковым скелетом. Скелет состоял из одной или двух известковых пористых стенок и соединяющих их вертикальных (септ) и горизонтальных (днищ) элементов. Пористость сближает археоциат с губками. В отличие от губок скелет археоциат не спикульный, а зернистый и только известковый. Археоциаты – морские донные прикреплённые и свободно лежащие организмы. По строению и онтогенезу выделяют два класса Археоциат: правильные и неправильные археоциаты.

Класс Правильные археоциаты (Regulares) –одностенные и двустенные формы, с простыми стерженьками внутри, септами, днищами (рисунок 2).

Рисунок 2 – Род Coscinocyathus

Класс Неправильныеархеоциаты (Irregulares) –это двустенные формы, внутренняя полость заполнена системой стерженьков. Центральная часть осложнена дополнительными скелетными элементами. Организмы одиночные либо колониальные.

Появились археоциаты в раннем кембрии, испытали быстрый расцвет и в конце раннего кембрия вымерли. Археоциаты имеют важное значение для расчленения и корреляции отложений нижнего кембрия, в среднем кембрии археоциаты утрачивают значение для стратиграфии. Имеют породообразующее значение, являлись рифостроителями (рисунок 3).

 

Рисунок 3 – Органогенные постройки археоциат

Задание. В тетради для лабораторных занятий, используя данные таблиц 5, 6, зарисовать палеонтологический образец и составить его описание по следующему плану: систематическая принадлежность, время существования, морфологическая характеристика, образ жизни, палеогеографическое, породообразующее и стратиграфическое значение.

Таблица 5 – Тип Губковые (Spongiata)

 

Представители Время существования
Подкласс Кремниевые губки
p. Ventriculites p. Myrmecioptychium p. Coeloptychium K K2 K2
Подкласс Известковые губки
p. Peronidella p.Barrosia D – K K2

 

  Таблица 6 – Тип Археоциаты (Archaeocyatha)  
Представители Время существования
р. Archaeocyathus p. Coscinocyathus p. Erismacoscinus Є 1 Є 1 Є 1

Вопросы для самоконтроля

1 Какой признак лежит в основе деления организмов на первичноротых и вторичноротых?

2 В чем заключаются особенности строения и развития представителей типа Губковые?

3 Какие породы формируются при скоплении губок и их частей?

4 На каких принципах основана систематика губок?

5 На основании каких принципов проводится классификация археоциат?

6 В чем заключается геологическое и стратиграфическое значение археоциат?

7 Каково породообразующее значение губок и археоциат?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.