Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Анализ банков, действующих на территории муниципального образования






Одним из наиболее значимых факторов надежности экономики любого уровня является стабильность банков, функционирующих на соответствующей территории. Задачи анализа банков, действующих на местном рынке, различаются в зависимости от групп субъектов исследования Специализированные исследования местных банков проводят соответствующий территориальный орган Банка России (например, Главное управление Центрального банка по Краснодарскому краю) и рейтинговые агентства. Остальные группы субъектов исследования, как правило, только анализируют результаты уже проведенных аналитических работ.

 

Вопросы для cеминарского занятия

1. Задачи анализа банков, действующих на территории муниципального образования.

2. Рейтинг кредитоспособности местных банков

3. Задачи анализа банков, действующих на территории муниципального образования.

4. Анализ уровня надежности банка с точки зрения открытия расчетного счета, вклада, аренды сейфовых ячеек.

5. Анализ уровня надежности коммерческого банка как финансового оператора и делового партнера администрация муниципального образования

6. Анализ законности хозяйственной деятельности банков.

7. Изучение соответствия результатов финансового управления банком нормативам ЦБ;

8. Выявление будущих угроз развитию банковского сектора

 

ТЕМА 9. Показатели оценки социально-экономического пространства муниципального образования

В настоящее время на местном уровне реализуются различные элементы стратегического управления, тем не менее, в этой области по-прежнему востребованы новые инструменты и методики, позволяющие, не нарушая выстроенной логики преобразований, органично дополнить и улучшить существующую систему муниципального управления.

По существу, в условиях реформирования российской экономики и развития рынка экономика города и муниципальное управление становятся относительно самостоятельной сферой деятельности, сферой особых отношений экономики и власти, и здесь действуют особые механизмы согласования социальных, экономических и политических интересов власти, населения и бизнеса.

Уровень развития городской экономики является относительно самостоятельным и особой сферой экономических отношений.

Механизм функционирования городской экономики и управление муниципальным социально-экономическим развитием имеют свои особенности, знание которых необходимо для принятия эффективных решений на всех уровнях власти.

 

Вопросы для cеминарского занятия

1. Какие принципы выбора показателей оценки можно выделить?

2. Дайте характеристику социально-экономического пространства муниципального образования.

3. Раскройте показатели оценки экономики муниципального образования.

4. Какие ключевые социально-демографические показатели муниципального образования, влияющие на уровень экономического развития, можно выделить?

5. Перечислите ключевые экологические показатели муниципального образования, влияющие на уровень экономического развития?

6. Какие показатели рекомендуются к применению при анализе местного бюджета?

7. Раскройте показатели анализа качества рабочих мест муниципальной экономики?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.