Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионалы






Многие из вас видели тренировки профессиональных культуристов. Возможно вас порой удивляла их манера делать повторения быстро (без паузы в нижней точке). Причина, как вы теперь понимаете, очень простая — таким способом достигается более глубокое истощение энергии, а значит идет лучшая стимуляция последующего роста как за счет миофирилярной гипертрофии, так и за счет саркоплазматической гипертрофии.

Кроме того, подобный способ выполнения повторений более безопасен (для связок, суставов и мышц) т.к. нагрузка «ровная» а не прыгает от полного «нуля» до «100%».

Какой недостаток? Сила...Высокопороговые Быстрые Мышечные Волокна «спят» т.к. нагрузка далека от субмаксимальной. (поэтому разница в весе между рабочим подходом и разовым максимум в упражнении у культуриста минимальна, а у лифтера максимальна).

Кроме того любое «пержатие» сосудов (пампинг) затрудняет прокачку крови по ним, а значит сердцу приходится тяжелее сокращаться для нагнетания крови по большому кругу.

ВЫВОДЫ

Для развития максимальной мышечной силы ПАУЗЫ между повторениями должны быть ДЛИННЕЕ, чем для развития максимальной мышечной массы.

Мышечная масса складывается из ряда составляющих: миофибриляная гипертрафия (ММВ + БМВ), саркоплазматическая гипертрофия, капиллярная сеть и т.д.

Все эти составляющие связанны с обьемом силовой работы (чем больше обьем, тем больше гипертрофия). Поэтому сокращение пауз между повторениями, как способ увеличения обьема работы на тренировке, подходит в большинстве случаев лучше, для гипертрофии, чем удлинение пауз.

С другой стороны, удлинение пауз позволит вам поднять больший вес, что в дальнейшем можно использовать для увеличения обьема работы. Мне думается что оба способа имеют право на жизнь в тренинге чистого культуриста. Просто нужно учитывать стаж спортсмена. Чем человек имеет больше мышц, тем сложнее ему их обеспечивать всем необходимым набором питательных веществ и тем больше вероятность травмы из-за силы мышечного волокна. В таких ситуациях особенно полезно будет сократить паузу между повторениями для того, чтоб снизить вес, а нагрузку распределить более ровно для безопасности.

 

Иначе говоря, чем больше мышцы у культуриста, тем меньше ему имеет смысл делать межповторные паузы в упражнении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.