Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства анализа протоколов стека NovellNetWare






Эта часть тестов проводит диагностику сетей с архитектурой Novell, проверяя правильность подключения клиентов и сервера через IPX-маршрутизаторы, а также регистрируя информацию об основных источниках трафика в сети.

Список серверов

Отражает перечень серверов, доступных конкретному участнику сети. Эта возможность подобна функции DisplayServers, встроенной в NovellServers. На результирующем экране отображаются присвоенное имя, сетевой адрес IPX и время отклика.

Опрос участников сети (NetWarePing)

Позволяет проверить правильность подключения клиента или сервера сети Novell. Присвоенное адресное имя целевой станции может быть выбрано из перечня станций или введено в шестнадцатиразрядном исчислении. На дисплей выводятся полученные IPX адрес, МАС-адрес, число и время отклика.

Пакетная статистика (PacketStatistics)

Эта функция основана на сборе статистических данных для оценки общего состояния трафика NetWare в локальном сегменте. Непрерывное наблюдение за трафиком включает регистрацию пакетов задержки (Delays), маршрутизированный трафик (Routed) и пакетный (Burstmode) трафик. Сетевые станции, генерирующие основной трафик в каждой категории, могут быть идентифицированы с помощью функции " Zooming" в желаемой категории.

Анализ маршрутизации (RoutingAnalysis)

LANMeter может помочь сбалансировать маршрутизацию IPX трафика. На дисплей выводится информация по категориям трафика, с распознаванием адресов сети назначения и сети-источика:

· локальный - локальный;

· локальный - удаленный;

· удаленный - локальный.

Основные IPX отправители (Тор IPXSenders)

Функция помогает отслеживать узлы, наиболее интенсивно передающие IPX-пакеты. LANMeter может быть сконфигурирован таким образом, чтобы наблюдать за десятью основными отправителями информации конкретной сетевой станции. Данные выводятся на дисплей в виде круговой диаграммы вместе с перечнем основных отправителей, расположенных в порядке убывания. Адрес станции может быть указан в одном из трех форматов - присвоенное имя, МАС-адрес или IPX-сетевой номер.

Основные IPX получатели (TopIPXReceivers)

Функция позволяет вести непрерывное наблюдение за наиболее загруженными узлами-получателями на локальном сегменте. Информация выводится на дисплей в виде, аналогичном описанному выше.

3.2.7.4. Средства анализа протоколов стекаTCP/IP

Эта группа тестов обеспечивает диагностику причин отказов в сетях TCP/IP, проверяя правильность соединений и непрерывно отслеживая уровень трафика и ICMP-активность.

Мониторинг ICMP (ICPM Monitor)

Функция позволяет определить перегруженные устройства и неправильно сконфигурированные маршрутизаторы и центральные ЭВМ путем мониторинга ключевых ICMP-пакетов. В этом режиме LANMeter отслеживает и выводит на дисплей информацию о ряде основных IP- событий. К числу наблюдаемых относятся кадры: адресат недостижим (DestinationUnreachable), переадресовка (Redirect), обрыв источника сообщения SourceQuench), превышение времени (TimeExceeded) и отклонение параметра (Parameter Problem). Сетевые станции генерирующие основной трафик в каждой категории, могут быть идентифицированы с помощью функции " Zooming" в желаемой категории.

ICMPPing

Функция проверяет наличие связи с конкретной IP-станцией. Символьное имя, или IP-адрес станции, может быть выбрано из перечня или введено с клавиатуры в виде десятеричной разделенной точками записи. На дисплей выводится информация, содержащая IP-адрес, МАС-адрес, число откликов и время отклика.

Основные IP-отправители (Тор IPSenders)

Функция помогает отслеживать узлы, наиболее интенсивно передающие IP-пакеты в данном локальном сегменте. LANMeter может быть сконфигурирован таким образом, чтобы отфильтровать информацию по одному адресу и показать основных отправителей информации для конкретной сетевой станции. Данные выводятся на дисплей в виде круговой диаграммы вместе с перечнем основных отправителей, расположенным в порядке убывания интенсивностей генерируемых ими трафиков. Адрес станции отображается в виде присвоенного имени или IP-адреса.

Список всех станций, заявивших о себе как об отправителях в течение периода испытаний, может быть выведен на дисплей или распечатан.

Основные IP-получатели (Тор IPReceivers)

Функция позволяет вести непрерывное наблюдение за наиболее загруженными узлами - получателями в локальном сегменте. Информация выводится на дисплей в виде, аналогичном описанному выше.

Функция отслеживания маршрута (TraceRoute)

Функция TraceRoute сообщает о каждом маршрутизаторе, встреченном при посылке IP-пакета на конкретный узел. Если сервер DNS доступен, то в этом случае LANMeter отыскивает имя каждого встреченного устройства. В зависимости от конфигурации тестируемой сети функция TraceRoute покажет случаи использования множественных маршрутов, маршрут, по которому следует пакет при достижении им цели, и информацию о последнем маршрутизаторе, отправившем пакет, если он не достиг цели.

3.2.7.5. Дополнительные функции анализа стека TCP/IP

Fluke значительно улучшил поддержку сетей ТСР/IР. Протокол TCP/IP быстро стал наиболее важным сетевым протоколом для многих корпоративных и глобальных сетей. В прошлом сети с подобным протоколом поддерживались лишь небольшой группой экспертов. Сегодня многие организации создают специальные подразделения для поддержки и управления быстро расширяющимися сетями TCP/IP. EnterpriseLANMeter обладает встроенными функциями, позволяющими получить ключевую информацию о конфигурации, необходимой для диагностики и устранения неисправностей в IP сетях. Используя протокол SNMP, EnterpriseLANMeter может получать информацию от интеллектуальных устройств в локальных и удаленных сегментах сети, а также анализировать рабочие характеристики звеньев корпоративных сетей.

Автоматическая конфигурация IP (IPAutoConfiguration)

Функция позволяет автоматизировать IP конфигурирование EnterpriseLANMeter. Она осуществляет поиск IP-адреса, назначенного LANMeter, правильной сетевой маски (subnetmask), IP-адреса маршрутизатора по умолчанию и IP-адреса любого доступного DNS сервера. Функция может использоваться в режиме Assisted, а также использовать серверы протокола динамического конфигурирования DHCP или протокола загрузкиВООТР.

Исследование сегментов (SegmentDiscovery)

Прибор анализирует наиболее важные параметры IP-сети, к которой он подключен. Автоматически определяется наличие таких проблем, как некорректная сетевая маска, дублирование IP-адресов или отсутствие в сети заявленных серверов. Функция SegmentDiscovery осуществляет также поиск в сети IP-маршрутизаторов, DHCP- и ВООТР-серверов, DNS-серверов, агентов SNMP (SNMPagents) и хостов.

Сканирование хостов (ScanHost)

Функция позволяет проверять конфигурацию компьютеров сети, сообщая МАС-адрес и сетевую маску компьютера, а также IР-адрес используемого по умолчанию маршрутизатора. Если сервер DNS сконфигурирован, то сообщается также имя хоста.

Комплект средств проверки InternetToolkit

Этот комплект использует протокол SNMP для получения информации о состоянии узлов сети и позволяет:

· Собирать информацию по интеллектуальным устройствам благодаря функции опроса переменных системной группы MIB - SystemGroupQuery;

· Проверять таблицы маршрутов, используя функцию запроса таблиц - Route ТableQuery;

· Проверять состояние интерфейса с помощью опроса переменных группы InterfaceStatistics;

· Выявлять проблемы, используя информацию об ошибках интерфейса - InterfaceError;

· Проверять данные с DNS-сервера, запрашивая у него IP-адрес или имя;

· Проверять возможность доступа к хосту с помощью функции PingTests и получать информацию по удаленным сегментам сети благодаря функции RMONStatisticsStudies.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.