Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение уровня широковещательного трафика в составных сетях с помощью техники спуфинга






Если уровень широковещательного трафика слишком высок, то уменьшить его можно двумя спсособами. Первый состоит в применении других протоколов, реже пользующихся широковещательностью, например, протоколов стека TCP/IP. Однако, это не всегда возможно, так как приложения или операционные системы могут уметь работать только с определенными протоколами. В этом случае можно воспользоваться другим способом - техника спуфинга.

Эта техника была развита производителями коммуникационного оборудования, объединяющего локальные сети по низкоскоростным глобальным каналам, а именно, производителями удаленных мостов и маршрутизаторов.

Техника спуфинга (spoofing - обман, надувательство) основана на снижении интенсивности передачи служебных сообщений по глобальному каналу, в то время как локальные сети получают эти сообщения с нужной периодичностью. Маршрутизаторы и удаленные мосты, поддерживающие спуфинг, генерируют служебные пакеты для подключенной к ним локальной сети с нужной интенсивностью сами, но от имени узлов, которые расположены в удаленной сети.

Например, пакеты SAP и RIP могут передаваться по низкоскоростному каналу только один раз - при установлении связи между центральным офисом и филиалом. В дальнейшем эти пакеты генерируются маршрутизатором локальной сети филиала, имитируя сообщения, которые должны были бы в исходном варианте исходить от реальных устройств центрального офиса. При изменениях в сетевой структуре в сеть передается обновленный пакет SAP/RIP, который снова начинает генерироваться маршрутизатором с тем периодом, который принят в данном протоколе, например, 60 секунд.

Существуют различные реализации спуфинга. Наиболее его простой вариант заключается в простом исключении некоторого количества циклов передачи служебных пакетов между сетями, когда, например, в другую сеть передается только каждый 5-й или 10-й пакет SAP, поступающий из исходной локальной сети.

Спуфинг можно применять и в локальной составной сети для уменьшения уровня широковещательного трафика.

Техника спуфинга может приводить не только к повышению, но и к снижению производительности сети. Это может произойти в том случае, когда пара взаимодействующих в режиме спуфинга маршрутизаторов или мостов имеют различные параметры настройки этого алгоритма. Так, если один маршрутизатор настрен на передачу каждого 10-го пакета SAP, а второй маршрутизатор ждет прихода нового пакета SAP через каждые 5 периодов его нормальной передачи, то второй маршрутизатор будет периодически считать связь с серверами первой сети утерянной и объявлять об этом во второй сети, что приведет к разрыву логических соединений между клиентами и серверами, находящимися в разных сетях, а, значит, и к потере производительности. К такому же результату приведет ситуация, когда один маршрутизатор поддерживает режим спуфинга, а второй - нет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.