Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широковещательный шторм






Обычно протоколы проектируются таким образом, что уровень широковещательного трафика составляет небольшую долю общей пропускной способности сети. Считается, что нормальный уровень широковещательного трафика не должен превышать 8% - 10% пропускной способности сети. Однако, уже при достижении порога в 5% считается целесообразным провести анализ узлов, которые генерируют наибольщую долю широковещательного трафика - возможно, они нуждаются в реконфигурации.

Каждый протокол-источник широковещательных пакетов чаще всего порождает широковещательный трафик постоянной интенсивности, так как посылает в сеть пакеты фиксированного размера через определенные промежутки времени. Например, протокол SAP объявляет о существовании конкретного файл- или принт- сервиса каждые 60 секунд с помощью широковещательного сообщения фиксированного размера. Можно привести пример источника, порождающего широковещательный трафик переменной интенсивности. Таким источником является протокол обмена маршрутной информации RIP, который раз в 30 или 60 секунд рассылает по сети содержимое таблицы маршрутизации, а так как эта таблица может иметь переменный размер, то и интенсивность трафика, создаваемого протоколом RIP, может изменяться.

Общая интенсивность широковещательного трафика в сети будет определяться двумя факторами - количеством источников такого трафика и средней интенсивностью каждого источника. Протоколы локальных сетей разрабатывались в начале 80-х годов в расчете на сравнительно небольшое число компьютеров, генерирующих широковещательный трафик, а также с учетом большого запаса пропускной способности каналов локальных сетей (10 Мб/c) по сравнению с потребностями файлового сервиса миникомпьютеров и настольных компьютеров того времени. Поэтому стеки протоколов, которые проектировались исключительно для применения в локальных сетях - NovellNetWareIPX/SPX и стек NetBIOS/SMB компаний IBM и Microsoft - широко пользовались широковещательными рассылками для создания максимума удобств для пользователей, которым не нужно было запоминать имена и адреса серверов.

Стек TCP/IP проектировался в расчете на работу в любых условиях - как в локальных сетях, так и в глобальных сетях с низкоскоростными каналами. Поэтому стек TCP/IP гораздо реже пользуется широковещательными сообщениями - в основном только тогда, когда это крайне необходимо. Это гарантирует стеку TCP/IP приемлемый уровень широковещательности даже на низкоскоростных каналах, в то время как в сетях NetWare уровень широковещательности на глобальных каналах может достигать нежелательной цифры в 20%.

Превышение широковещательным трафиком уровня более 20% называется широковещательным штормом (bradcaststorm). Это явление крайне нежелательно, так как приводит к возрастанию коэффициента использования сети, а, следовательно, и к резкому увеличению времени ожидания доступа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.