Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение, классификация и физиология простейших.






 

Простейшие - эукариотические одноклеточные микроорганизмы, составляющие подцарство Protozoa в царстве животных – Animalia. Являются эукариотами, т.е. относятся к домену «Eukarya». Простейшие имеют ядро с ядерной оболочкой и ядрышком, их цитоплазма состоит из эндоплазматического ретикулума, митохондрий, лизосом, многочисленных рибосом. Размеры простейших колеблются в среднем от 2 до 100 мкм. Снаружи они окружены мембраной (пелликулой) – аналогом цитоплазматической мембраны клеток животных. Простейшие имеют органы движения (жгутики, реснички, псевдоподии), питания (пищеварительные вакуоли) и выделения (сократительные вакуоли). Простейшие могут питаться в результате фагоцитоза или образования особых структур. Размножаются бесполым путем – двойным делением или множественным делением (шизогония), а некоторые и половым (спорогония). При неблагоприятных условиях многие простейшие образуют цисты – покоящиеся стадии, устойчивые к изменению температуры, влажности и др. При окраске по Романовскому - Гимзе ядро простейших имеет красный, а цитоплазма – синий цвет.

Простейшие представлены 7 типами, из которых 4 типа (Sarcoмastigophora, Apicomplexa, Ciliophora, Microspora) включают возбудителей заболеваний у человека.

Тип Sarcoмastigophora: подтип Sarcodina (саркодовые) – дизинтерийная амеба – возбудитель амебиаза; подтип Mastigophora (жгутиконосцы) – трипаносомы – возбудители африканского трипаносомоза (сонной болезни); лейшмании – возбудители кожной и висцеральной форм лейшманиозов; трихомонада – возбудитель трихомоноза; лямблия – возбудитель лямблиоза.

Тип Apicomplexa

Класс Sporozoa (споровики) – плазмодии малярии (малярия), токсоплазмы (токсоплазмоз), криптоспоридии (диарея).

Тип Ciliophora (реснитчатые) – балантидии – возбудители дизентерии.

Тип Microspora – микроспоридии, вызывающие диарею и гнойно-воспалительные заболевания.

Простейшие имеют органы движения (жгутики, реснички, псевдоподии) и выделения (сократительные вакуоли). По типу питания они могут быть гетеротрофами или аутотрофами.

Многие простейшие могут расти на питательных средах, содержащих нативные белки и аминокислоты. Также для культивирования простейших используются культуры клеток (тканей), куриные эмбрионы и лабораторные животные.

Лейшмании выращивают на агаре с дифибринированной кровью кролика на котором они размножаются при температуре 18- 220С и располагаются в виде розетки. Для культивирования трихомонад используют мясо-пептонный бульон с 0, 1% глюкозы, 10% сыворотки лошади или человека, 30 ЕД пенициллина и 200 ЕД стрептомицина на 1мл среды, рН = 6, 0, инкубируют при температуре 360С в течение 3-6 дней, затем осадок исследуют на наличие трихомонад. Лямблии выращивают в средах, содержащих экстракты дрожжеподобных грибов. Малярийные паразиты развиваются в питательных средах, содержащих кровь с глюкозой, а также на искусственной питательной среде, содержащей метионин и изолейцин. Токсоплазмы выращиваются в развивающихся эмбрионах кур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.