Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения осанки у детей школьного возраста.






Ребенок осматривается в его привычной позе, стоя на расстоянии одного метра от врача. Осмотр проводится в трех положениях: спереди, сбоку, сзади.

При осмотре спереди определяется:

- положение головы – правильное, наклон в сторону или вперед;

- контур и уровни плеч – симметричные, сведенные вперед, асимметрия шейно-плечевых линий;

- форма грудной клетки – рахитическая, цилиндрическая, уплощенная, бочкообразная;

- форма живота – выпуклая, выступает за уровень грудной клетки, втянутый и т.д;

- форма ног – прямые, Х-образные, О-образные

При осмотре сбоку:

- положение головы

- положение плеч;

- форма живота;

- форма спины – правильная, сутулая, плоская, круглая, кругловогнутая, плосковогнутая;

- сглаживание поясничного лордоза при круглой и плоской спине, увеличение поясничного лордоза при кругловогнутой спине.

При осмотре сзади:

- положение плечевого пояса и головы;

- положение лопаток – опущение плеча и одноименной лопатки, асимметрия нижних углов лопаток, разное их отстаяние от позвоночника, крыловидные лопатки, отклонение позвоночника во фронтальной плоскости направо или влево в одном отделе или нескольких;

- асимметрия треугольников талии;

- контур и уровень плеч – симметричные, сведенные;

- форма нижних конечностей.

 

I – нормальный тип осанки, II – патологический тип осанки (круглая спина, сутулая спина) III и IV- патологический тип осанки (плоская и плосковогнутая спина, V- кифоз.

 

При выявлении отклонения позвоночника во фронтальной плоскости более чем на 1 см, наличие асимметрии треугольников талии, необходимо дифференцировать нарушение осанки от деформации позвоночника при сколиотической болезни. Можно использовать тест на определение скручивания позвонков. Для этого ребенку предлагают наклониться вперед (стоя спиной, а затем лицом к обследующему), голова опущена, руки свободно свисают. При нарушении осанки во фронтальной плоскости позвоночник имеет вид ровной дуги, вдоль него не выявляется никаких выбуханий. Появление в области искривления мышечного валика или реберного выбухания, неполное выравнивание позвоночника заставляет думать о сколиозе и является показанием для рентгенологического исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.