Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор отходов, загрязненных нефтепродуктами






В процессе производственной деятельности на филиале «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» образуются материалы, загрязненные нефтепродуктами (обтирочный материал, песок, опил, масляные фильтры), которые являются отходами 3-4 класса опасности для окружающей природной среды. Сбор и накопление отходов, загрязненных нефтепродуктами на предприятии осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Сбор твердых отходов, загрязненных нефтепродуктами осуществляется персоналом в месте образования и заключается в удалении их с рабочего места. Отходы помещаются в специально предназначенные для этого сосуды (баки, ведра и т.д.), расположенные непосредственно на рабочих местах, а затем по мере наполнения сосуда или по окончании рабочей смены переносятся в места централизованного временного размещения (накопления) таких отходов (закрытые металлические контейнеры, снабженные надписью с наименованием, размещаемого в ней отхода).

Территория мест сбора твердых отходов, загрязненных нефтепродуктами содержится в чистоте, не имеет нефтяных загрязнений.

Не допускается захламление территории предприятия твердыми отходами, загрязненными нефтепродуктами.

Рабочие, осуществляющие сбор твердых отходов, загрязненных нефтепродуктами, используют средства индивидуальной защиты, соблюдают правила личной гигиены и избегают попадания отработанных масел на кожу и слизистую оболочку глаз.

По мере накопления отходы, загрязненные нефтепродуктами обезвреживаются путем сжигания в металлургическом цехе.

 

Сбор шлаков металлургических агрегатов

Шлаки образуются при шахтной и конвертерной плавке медных концентратов и другого медьсодержащего сырья.

Шлаки из металлургических агрегатов разливаются в шлаковозы емкостью 11 м3 и вывозятся из метцеха на шлаковый отвал, либо в специально отведенные места (разрезы оборотных шлаков).

Шлак шахтных печей, с содержанием меди выше планового сливается в один из отведенных разрезов для складирования оборотных материалов (разрез стекол) №№ 1, 4 или 5 с дальнейшей переработкой на обогатительной фабрике или в шахтных печах. Конвертерный шлак сливается в «разрез» №2 и №3 для дальнейшей переработки в шахтных печах или на обогатительной фабрике. При переработке на шахтных печах, богатых по содержанию драгметаллов спецпоставок, весь шлак сливается в разрез стекол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.