Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы исследования.

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский юридический институт (филиал)

 

 

ОБОСНОВАНИЕ И ПЛАН

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

на тему:

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТ ВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

на соискание учёной степени кандидата юридических наук
по специальности: 12.00.09 – уголовный процесс; криминалистика;
оперативно-розыскная деятельность.

 

аспирант заочной формы обучения Пальчук Дина Валентиновна

 

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Николаева Татьяна Геннадьевна

 

 

Санкт-Петербург

 

Актуальность темы исследования.

Право на защиту является неотъемлемым конституционным правом человека и гражданина в Российской Федерации. Обеспечение права на защиту гарантируется государством и является основным элементом охраны прав и свобод, как принципа уголовного судопроизводства. Российское законодательство не ограничивает лицо в способах защиты, но при рассмотрении вопросов уголовного процесса речь, как правило, идет о праве на помощь защитника. Нарушение указанного права является нарушением законности при производстве по уголовному делу и влечет негативные практические последствия. Конституционное право лица на получение квалифицированной юридической помощи и право на самостоятельный выбор защитника подлежат обеспечению на всех стадиях уголовного судопроизводства, и не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах.

Закон предоставляет защитнику широкие возможности для реализации своих процессуальных прав в уголовном судопроизводстве с момента допуска к участию в уголовном деле и не препятствует оказанию консультативной помощи лицу до возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, защитник, допускаемый к участию в производстве по уголовному делу, не может исполнять свои обязанности при выявлении обстоятельств, указывающих на возможность оставления защищаемого или представляемого без должной защиты и юридической помощи. Закон исключает возможность участия в уголовном деле защитника, в тех случаях, когда его предшествующая деятельность или отношения с другими участниками производства по уголовному делу может дать основания для возникновения зависимости от иных лиц либо породить недоверие к защитнику или представителю со стороны клиента. Определение круга указанных обстоятельств обусловлено необходимостью исключить случаи возможной ориентации защитника на первоочередное либо одновременное удовлетворение в ходе производства по уголовному делу интересов, расходящихся с интересами подзащитного.

Вопросы обеспечения права на защиту исследуются на протяжении длительного периода времени, вместе с тем, обстоятельства, исключающие участие защитника в уголовном процессе, зачастую упускаются из виду. Данный факт является важным упущением в теории права, так как игнорирование указанных обстоятельств, является существенным нарушением права на защиту и влечет за собой серьезные процессуальные последствия.

Важной проблемой при изучении указанного вопроса является морально-этические проблемы недопустимости участия защитника в уголовном процессе при наличии установленных законом обстоятельств. На практике функция установления обстоятельств, исключающих участие защитника в уголовном судопроизводстве, возложена на должностное лицо, ведущее предварительное следствие (дознание) или отправление правосудия. Уголовно-процессуальный закон не требует от защитника объективности при выполнении им своих процессуальных функций, наоборот, он заинтересован в таком исходе дела, который бы в наибольшей степени соответствовал интересам его доверителя. И если деятельность защитника, в роли которого выступает адвокат, регулируется специальными законами, то деятельность иных лиц, которые также могут осуществлять функции защиты, фактически бесконтрольна.

Существенным препятствием для исследования данной проблемы и реализации ее на практике в полном объеме является незаинтересованность защитников и представляемых ими лиц в отправлении объективного правосудия и установлении обстоятельств, исключающих участие защитника в уголовном судопроизводстве. Кроме того, существующая корпоративная этика адвокатов фактически не допускает разглашения порочащих сведений о коллегах по цеху, что исключает возможность применения хотя бы дисциплинарных мер воздействия на защитников, которые умышленно скрыли обстоятельства, препятствующие их участию в деле.

В предстоящем диссертационном исследовании на соискание учёной степени кандидата юридических наук предполагается проанализировать следственную и судебную практику применения нормы закона, исключающей участие защитника в уголовном процессе, систематизировать теоретические исследования с целью изменения уголовно-процессуального закона для возможности более четкого применения его на практике и устранения спорных вопросов.

Изложенное выше обосновывает особую актуальность и значимость избранного научного направления и предопределяет выбор темы диссертации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Повышение эффективности соревновательной деятельности в баскетболе с учетом переходных режимов функционального обеспечения работы | Аннотация. Управление экологической безопасности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.