Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера телевизионная КТП-308






Камера телевизионная КТП-308 предназначена для преобразования оптического изображения наблюдаемого объекта в ПТС.

В качестве преобразователя свет-сигнал используется 1/3 дюймовый фоточувствительный прибор с зарядовой связью.

Конструктивно КТП состоит из малогабаритной камерной головки, закрепленной на телескопической штанге, ручки и блока управления.


ИЯКФ.463432.031 РЭ


-8-


-9-


ИЯКФ.463432.031 РЭ


 


Длина камеры может меняться вручную с помощью штанги от 1, 7 до 4, 8 м с фиксацией штанги в любом положении с помощью зажима, расположенного на штанге.

Имеется возможность дистанционно, путем нажатия кнопок " ↑ ", " ↓ ", расположенных на ручке камеры, отклонять камерную головку относительно оси штанги на угол до 130 градусов.

Объектив камеры сфокусирован на бесконечность, передняя граница резко изображаемого пространства составляет 0, 6 м.

КТП имеет встроенную ИК-подсветку, позволяющую вести наблюдение в полной темноте на расстоянии до 7 м от камерной головки. При необходимости подсветка включается кнопкой " ", расположенной на ручке камеры.

Габаритные размеры камеры, мм, не более:

Камерная головка: 30

Длина камеры на штанге 1700- 4800.

1.2.2 Пульт оператора ПО-25

Пульт оператора ПО-25 предназначен для визуального просмотра изображений на экране ЖК монитора с диагональю 5, 7" и записи изображений и видеороликов со звуком на SD карту.

ПО-25 позволяет также осуществлять просмотр и стирание записанных изображений. Управление режимами ПО-25 возможно как со встроенной клавиатуры, так и с выносного ИК-пульта, входящего в комплект поставки.

На передней панели ПО расположены индикаторы (включения питания, разряда/заряда встроенного аккумулятора, готовности к работе) и кнопки управления. На крышке (козырьке) с внутренней стороны находится схема расположения индикаторов и кнопок управления с поясняющими надписями.

Назначение кнопок и индикаторов на лицевой панели ПО-25 следующее:

кнопки

- включение/выключение;

- яркость;

menu - вызов меню;


ESC -выход из текущего меню

REC - запись видео

- просмотр записанных файлов

- управление меню, громкость;

OK - снимок, подтверждение выбора функций меню;

индикаторы

(зеленый) - готовность для записи;

(желтый) - разряд;

- (красный) –питание

Общий вид ПО приведен в Приложении Б. Корпус ПО состоит из крышки 7 и основания 11.

В верхней части крышки 7 расположена ЖК-панель.

Для уменьшения внешней засветки в рабочем состоянии и для защиты ЖК-панели от механических повреждений в нерабочем состоянии служит крышка 8. При закрывании крышки 8 (при работе системы от встроенного аккумулятора) происходит выключение ПО.

В нижней части ПО расположены: клавиатура 4, микрофон 3, динамик, SD карта 1, индикаторы, ИК-приемник 2 для приема сигналов с выносного ИК-пульта.

На боковой стороне основания 11 расположены разъемы внешнего подключения 12 типа PC: разъем " Питание" для подключения внешнего источника питания (зарядного устройства) и разъем " КТП" для подключения ТВ-камеры.

В отсеке основания 11 под крышкой 7 расположен аккумулятор 5.

При эксплуатации ПО может располагаться на.любой ровной поверхности.

Для установки на горизонтальной поверхности в наклонном положении служит опора 10. Ремень 9 служит для переноски прибора.

Габаритные размеры ПО, не более - 158x178x60 мм.


ИЯКФ.463432.031 РЭ


-10-


- 11-


ИЯКФ.463432.031 РЭ


 


1.2.3 Комплект принадлежностей

Комплект принадлежностей состоит из блока питания ES18E12-P1J (зарядного устройства), дистанционного малогабаритного ИК-пульта, SD-карты и USB-картридера для SD-карты.

Блок питания ES18E12-P1J (зарядное устройство) предназначен для заряда встроенного в ПО-25 Li-Ion аккумулятора. Время заряда разряженного аккумулятора - 4 часа.

Подключение зарядного устройства к встроенному аккумулятору осуществляется через разъем " Питание" на боковой стороне основания ПО. Во время заряда крышка на ПО (защитный козырек) должна быть открыта. Допускается использовать зарядное устройство в качестве внешнего источника питания 12В, при этом одновременно осуществляется подзарядка встроенного аккумулятора.

Малогабаритный ИК-пульт предназначен для управления режимами ПО-25. Кнопки управления ИК-пульта дублируют все кнопки на лицевой панели ПО-25 (см.п. 1.2.2), назначение которых расшифровано на схеме с внутренней стороны крышки (козырька) ПО-25.

Кроме того на панели ИК-пульта имеются три дополнительные кнопки:

-(кнопка-замок) – блокировка всех кнопок

LED - вкл./выкл. индикации

Bz - вкл./выкл. звуковой сигнализации всех кнопок

SD-карта служит для хранения записанных изображений и видеороликов. В комплект поставки входит SD-карта объемом 1-2Гбайт.

USB-картридер для SD-карты предназначен для переноса записанной информации на ПК (на ПК обязательно наличие USB-порта). Просмотр записанной информации на ПК осуществляется через стандартные средства Windows.


1.2.4 Кейс (сумка)

Кейс (сумка) служит для укладки приборов системы (кроме КТП) и их переноса на место эксплуатации. Каждый прибор укладывается на предназначенное для него место (согласно описи вложения).

1.2.5 Чехол

Чехол служит для укладки камеры и ее переноса на место эксплуатации.

2 КОМПЛЕКТНОСТЬ

Таблица 2.1

 

Обозначение Наименование Кол-во Заводской номер Приме­чание
ИЯКФ.468426.007 Камера телевизионная передающая КТП-308      
ИЖФ.425689.004 Пульт оператора ПО-25      
  Комплект принадлежностей:      
  SD-карта     1 -2 Гбайт
  USB картридер для SD карты      
  Дистанционный ИК-пульт      
  Блок питания (зарядное устройство) ES18E12-P1J   т. Для встроен­ного акку­мулятора
  Кейс (сумка)      

-12-

ИЯКФ.463432.031 РЭ

Продолжение таблицы 2.1

 

Обозначение Наименование Кол-во Заводской номер Приме­чание
  Чехол      
ИЖФ.463432.031 РЭ Руководство по эксплуатации      
УШ6.876.110 Коробка      
Примечание - Графа " Заводской номер" заполняется представителем сткк.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ 3.1 Эксплуатационные ограничения

Работоспособность системы обеспечивается:

- при температуре окружающего воздуха от минус 10 до 45 °С;

- при относительной влажности окружающего воздуха не более
98 % при температуре 25 °С;

- при питании от встроенного аккумулятора напряжением 3, 6 В.

По способу защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током система относится к III классу по ГОСТ 12.2.007.0-75.

Степень защиты кожуха КТП- IP40, кожуха ПО - IP40 по ГОСТ 14254-96.

Вид климатического исполнения системы - У категории 2 по ГОСТ 15150-69, но с нижним значением рабочей температуры минус10°С.

3.2 Подготовка системы к использованию

3.2.1 После вскрытия упаковки проверьте комплектность по руководству по эксплуатации на систему.

 

-13-

 

ИЯКФ.463432.031 РЭ

 

3.2.2 После внешнего осмотра приборов соедините их между собой по схеме общей на систему ИЯКФ.46343.031 Э6 (см. приложение В).

Откройте крышку (защитный козырек) на ПО.

Вставьте SD-карту в соответствующий разъем " SD" на передней панели ПО. Нажмите кнопку Проверьте состояние индикаторов на лицевой панели ПО

: питание - при включении ПО должен светиться красным светом;

разряд - не должен светиться, если мигает желтым

цветом, то аккумулятор разряжен;

готовность - если мигает зеленым цветом, то готова для записи информации на SD-карту.

Если состояние индикаторов соответствует указанным выше требованиям, то система готова к работе.

Если мигает индикатор желтого цвета (разряд), то встроенный аккумулятор необходимо зарядить.

3.2.3 Заряд аккумулятора можно проводить двумя способами:

1) выключите ПО-25 (кнопка ). Откройте крышку (защитный козырек). Отсоедините камеру от разъема " КТП" на боковой стороне ПО-25.

Подсоедините к разъему " Питание" зарядное устройство (блок питания ES18E12-P1J), входящий в комплект поставки. Время заряда составляет 4 часа;

2) возможен подзаряд встроенного аккумулятора во время работы системы от внешнего источника питания. В качестве внешнего источника питания может использоваться любой источник питания напряжением (12+2, 0; -1, 5)В, 1А, в том числе и входящее в комплект поставки зарядное устройство.

В случае использования внешнего источника во время работы системы, на процесс подзарядки указывает свечение индикатора разряда желтым цветом, но без мигания.

3.3 Использование системы

3.3.1 Включите систему нажав кнопку на ПО. Убедитесь в готовности системы к работе (см. п. 3.2.2).


 

-14-

ИЯКФ.463432.031 ГЭ

Наведите КТП на объект наблюдения. Убедитесь в наличии изображения на экране монитора ПО.

3.3.2 Рабочее положение камеры любое. Конструкция камеры позволяет изменять оптическую ось камеры в пределах 130 град, относительно оси штанги. Установка необходимого угла наведения камеры обеспечивается нажатием кнопок " ", " ", расположенных на ручке камеры.

3.3.3 Запись изображений в системе проведите в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ №1 (см. Приложение А).

3.3.4 По окончании работы выключите систему. Для этого нажмите кнопку на лицевой панели ПО. Отсоедините кабели, приборы упакуйте в кейс, КТП упакуйте в чехол.

Внимание! Если при включенном ПО закрыть крышку (защитный козырек), то система выключается без нажатия кнопки (при отсутствии внешнего источника питания).

3.3.5 Для переноса записанных изображений на ПК выключите систему, извлеките SD-карту, вставьте ее в USB-картридер, входящий в комплект поставки системы, подключите USB-картридер к ПК.

3.4 Меры безопасности

3.4.1 При проверке и настройке системы соблюдайте требования мер безопасности, принятые при работе с радиоэлектронным оборудованием.

3.4.2 Необходимо помнить, что камера и монитор являются тонкими оптико-электронными устройствами, которые требуют бережного обращения.

3.4.3 Подключение системы к аккумулятору напряжением 24В и выше при работе от внешнего источника питания – недопустимо!


-15- ИЯКФ.463432.031 РЭ

4 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

4.1 В процессе эксплуатации системы по мере необходимости удаляйте пыль и загрязнения с защитных стекол приборов чистой батистовой салфеткой.

4.2 Во избежание порчи аккумулятора, после начала мигания индикатора разряда - аккумулятор необходимо зарядить.

Примечание - Литиево-ионные аккумуляторы работают лучше при частой эксплуатации. Если Вы не используете систему в течение длительного времени, подзаряжайте аккумулятор, хотя бы раз в месяц.

4.3 Для замены встроенного аккумулятора откройте крышку отсека в основании ПО-25, открутив два винта. Извлеките из отсека аккумулятор, освободив его контакты от пружинного механизма, и вставьте новый на освободившееся место, соблюдая полярность.

5 ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

5.1.1 Для быстрого отыскания неисправностей необходимо ознакомиться с разделом 1 настоящего руководства по эксплуатации, инструкциями по технике безопасности и схемами электрическими на приборы и систему в целом.

5.1.2 Обесточивайте приборы при устранении неисправностей в системе.

5.1.3 Перечень возможных неисправностей и способы их устранения приведены в таблице 5.1.


ИЯКФ.463432.031 РЭ


-16-


-17-


ИЯКФ.463432.031 РЭ


 


Таблица 5.1

 

Наименование неисправности, Вероятная Способ устранения
внешнее проявление, причина  
дополнительные признаки    
1. Экран ПО светится, но Неисправность Заменить камеру или
отсутствует изображение камеры или отремонтировать
  обрыв кабеля камерный кабель
2. Резкое ухудшение качества Напряжение Проверить напряжение
изображения, срыв питания источника питания,
синхронизации внешнего зарядить аккумулятор
  источника ниже  
  10, 5 В  
3. При отсутствии внешнего Не работает Заменить светодиоды в
освещения на экране ПО подсветка камере
отсутствует изображение    
4. Не работает клавиатура ПО: Сработала  
- все кнопки блокировка Нажмите кнопку
  клавиатуры на дистанционном ИК-
    пульте. Если разблокиров-
    ки не произошло, выклю-
    чите питание закрыв
    крышку (защитный козы-
    рек) на ПО, после чего
    снова откройте крышку,
    включите питание
    (кнопкой ) и нажмите
    кнопку
- кнопки Esc, MENU, OK Сбой Выключите ПО кнопкой
  программного / после чего снова
  обеспечения  
    включите, нажав кнопку
   

Продолжение таблицы 5.1

 

Наименование Вероятная Способ устранения
неисправности, внешнее причина  
проявление, дополнительные    
признаки    
5. ПО-25 не включается Разряжен Подзарядите
  аккумулятор аккумулятор, подключив
    зарядное устройство к
    разъему " Питание"
  Отсутствует Открутите крышку на
  контакт в задней панели ПО и
  клеммной ко- проверьте подключение
  лодке батарей- аккумулятора к
  ного отсека клеммной колодке
6. Индикатор питания на ПО От ЖК-панели Проверить подключение
" " светится, но отошел шлейф шлейфа от ЖК-панели к
изображение отсутствует   плате

Примечание - При невозможности устранения неисправности обращайтесь к изготовителю системы.


ИЯКФ.463432.031 РЭ. 18-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.