Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование сборки металлоконструкции под сварку [64].






Продолжительность времени сборки узлов под сварку зависит от характера и конструктивной сложности узла, его веса и размеров, количества собираемых деталей, а также применяемых при сборке приспособлений и инструментов. Норма времени на сборку металлоконструкций под сварку состоит из подготовительно-заключительного, основного и вспомогательного времени и времени на организационно-техническое обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности.

Подготовительно-заключительное время включает время, затрачиваемое рабочим на получение производственного задания, указаний и инструктажа мастера, ознакомление с работой, получение и сдачу инструмента и приспособлений и сдачу работы.

Основное время - это время сборки металлоконструкций под сварку, в течение которого происходит координация, соединение и крепление входящих в изделие деталей и узлов.

Вспомогательное время затрачивается на доставку деталей и узлов к месту сборки, проверку их качества, измерения, разметку места установки деталей и узлов, зачистку собираемых кромок деталей, незначительную правку деталей в процессе сборки, рихтовку и кантовку узлов и деталей, зачистку шлака, окалины, грата после прихватки, газорезки или подогрева.

Время на организационно-техническое обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности включает время на раскладку и уборку инструмента, подналадку и настройку приспособлений, сборочных стендов, подсоединение сварочного кабеля, присоединение пневмоинструмента к воздуховоду, уборку рабочего места, содержание его в чистоте и порядке.

Норма времени на сборку металлоконструкций под сварку может быть рассчитана как сумма затрат времени на выполнение отдельных укрупненных переходов. Для этого все операции технологического процесса сборки и сварки заданной сварной конструкции разделяются на укрупненные комплексы приемов по установке и креплению отдельных деталей, узлов, на которых собирается металлоконструкция.

В комплексы объединяются приемы работы по подаче деталей к месту сборки, по их проверке и промерам, по разметке мест установки деталей, а также по установке и соединению с другими деталями собираемого узла.

Нормативы времени на установку отдельных деталей и узлов при сборке конструкции, прихватку дуговой сваркой, крепление деталей, а также кантовку узлов в процессе сборки определяются по соответствующим таблицам " Общемашиностроительных нормативов времени на слесарно-сборочные работы при сборке металлоконструкций под сварку" (см. табл. 1 - 6 приложения методических указаний). Расчет времени на сборку металлоконструкции под сварку производится по формуле (6):

= + + + + (мин), (6)

где - подготовительно-заключительное время на сборку металлоконструкций под сварку (мин) (см. табл. 2.13.1 приложения);

- сумма затрат времени на установку деталей конструкции при сборке в приспособлении (мин) (см. табл. 2.13.2 и 2.13.3 приложения);

- сумма затрат времени на крепление и открепление деталей конструкции при сборке в приспособлении (мин) (см. табл. 2.13.4 приложения);

- сумма затрат времени на прихватку деталей конструкции при сборке в приспособлении (мин) (см. табл. 2.13.5 приложения);

- сумма затрат времени на поворот и кантовку узлов (сборочных единиц) конструкции при сборке в приспособлении (мин) (см. табл. 2.13.6 приложения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.