Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система установления норм труда






На большинстве отечественных предприятий функции организации и нормирования труда разделены между технологическими подразделениями и отделами труда. Во многих случаях роль отделов главного технолога ограничена разработкой маршрутных и кооперационных технологических процессов, включая вопросы проектирования инструментов и приспособлений и расчеты норм затрат материалов. Определение норм трудоемкости в этом случае выполняется отделами труда и заработной платы. Такое разделение функций имеет ряд существенных недостатков.

1. без норм трудоемкости технолог практически не может выбрать наилучший вариант изготовления продукции

2. не обеспечивается оптимальное соотношение затрат, труда, материалов и энергии на выполнение производственных операций

3. специалист по нормированию вынужден повторять значительную часть работы технолога

4. затрудняется компьютеризация технологического и организацион-ного проектирования

Указанные недостатки предопределяют целесообразность применения комплексных систем технологического проектирования организации и нормирования труда. Комплексное проектирование технологических процессов возможно как при централизованной подготовке производства, так и при децентрализованной системе, когда технология разрабатывается в цехах. При расчете норм труда технологическими подразделениями отделы организации и нормирования труда выполняют следующие функции:

1. анализ затрат рабочего времени и времени использования оборудования

2. разработка методических материалов и нормативов по организации и нормированию труда

3. проектирование рабочих мест, трудовых процессов, условий труда и систем обслуживания рабочих мест

4. нормирование труда обслуживающих рабочих

Нормирование в ходе технологического проектирования создает возможность оптимизации режимов работы оборудования по критерию наименьших издержек производства на заданный объем выпуска продукции. Такая организация подготовки производства позволяет также оптими-зировать структуру производственных ресурсов. При проектировании технологических процессов и нормировании ресурсов необходимо иметь представление о максимально допустимых издержках на проектируемую часть производственного процесса. Практически такая информация может быть получена двумя путями.

1. через систему публикаций

2. на основе изучения рыночных цен изделий, аналогичных проектируемым

Практически это означает, что на стадии проектирования должны быть сформулированы верхние пределы издержек на составные части изделий. Нормы труда доводятся до исполнителей вместе с соответствующей технологической и организационной документацией. До начала работы по новым нормам, на рабочих местах должны быть созданы условия труда, соответствующие проектным. В случае необходимости проводится инструктаж. После этого исполнителям работы сообщается величина нормы и срок ее действия в соответствии с графиком освоения технологического и трудового процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.