Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Формы и системы оплаты труда






В экономике промышленности существуют две формы оплаты труда: сдельная и повременная. Каждая из этих форм имеет несколько систем: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, работа по договорам, простая повременная, повременно-премиальная.

 

           
   
 
СДЕЛЬНАЯ ФОРМА
 
   
 

 


Эти две формы оплаты труда предполагают различный способ определения суммарного заработка за выполненную работу. В общем случае при сдельной форме оплаты труда заработок работника зависит от двух величин.

[де/год, мес]

– расценка работы

[де]

– часовая тарифная ставка разряда работы или рабочего

– норма времени на выполнение определенной работы

– объем выполненной работы

 

При повременной форме оплате труда заработок зависит от:

[де/год, мес]

– тарифный разряд работника

– отработанное время

 

Указанные формы оплаты труда регулируют:

1. размер оплаты за выполнение нормы (нормы выработки при сдельной форме или определенного круга обязанностей при повременной оплате)

2. размер и порядок оплаты за перевыполнение норм (норм выработки при сдельной или улучшении технико-экономических показателей при повременной)

В зависимости от организации производственного процесса оплата труда может быть индивидуальной и бригадной. Это относится к сдельной форме оплате труда.

Бригадная оплата труда используется в том случае, когда требуется совместный труд группы работников, или обслуживающих определенный агрегат, или выполняющих определенную работу, т. е. когда невозможно раздельно учесть индивидуальную выработку работника.

Заработок бригады распределяется между ее членами в зависимости о их квалификации и количества времени фактически отработанного каждым из них.

Пример

Распределение суммарного заработка бригады между ее членами ведется в следующей последовательности:

1. подсчитывается тарифный заработок каждого члена бригады, для чего его тарифная ставка умножается на количество отработанного им времени.

Тарифный заработок каждого I -го члена бригады:

1. подсчитывается общий тарифный заработок всей бригады:

2. определяется коэффициент приработка:

3. определяется реальный заработок каждого члена бригады:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.